Можно ли сдавать теорию после лишения прав за нарушение водителя в нетрезвом виде?

• г. Оренбург

Помогите пожалуйста. В ноябре 2018 г был суд по лишению прав в не трезвом виде. Права и штраф оплатил в октябре 2019 года. Лишили на 1,5 года. Могу ли я сейчас сдать на права теорию.? или срок давности закончился?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы сдали в ГИБДД своё водительское удостоверение в октябре 2019 г., то срок лишения прошёл, и водительское удостоверение можно было получать в мае 2021 г. Вы уже почти целый год могли пользоваться автомобилем. Сдавайте теоретический экзамен, оплачивайте госпошлину, пройдите водительскую медкомиссию, и можете получать в ГИБДД своё водительское удостоверение.

Пересдача экзамена происходит по следующим правилам:

проверке подлежит знание теоретической части;

практическая часть не пересдается, такого требования законодательство не предусматривает;

при обращении за ВУ автовладелец должен предоставить экзаменационную карту с отметкой о положительном прохождении теста.

Возврат бланка осуществляется путем обращения в территориальное подразделение ГИБДД или через систему МФЦ. Чтобы избежать затягивания процедуры, закон допускает заблаговременно сдать экзаменационные тесты.

Пересдача экзамена после лишения прав возможна только по истечении половины срока наказания (например, при лишении на три года допускается сдавать экзаменационный тест спустя полтора года);

даже если гражданин успешно прошел экзамен, вернуть права можно лишь по окончанию всего срока наказания.