Конфликт из-за цвета - жильцы требуют перекрасить подъезд, но управляющая компания не согласна

• г. Ставрополь

Если управляющая компания покрасила подъезд в многоквартирном доме цветом, с которым не согласны жильцы дома. Уговор был совсем о другом цвете. Что делать, если УК не хотят перекрашивать?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, перекрашивать не будут и заставить вы не сможете.

Сама управляющая компания ничего решать не может — она красит подъезд за Ваши деньги. Можно провести экспертизу цвета стен, чтобы определить их несоответствие СНипам и СанПинам. Напишите в УК претензию. Удачи.

Здравствуйте! Письменно запросите в УК документы, на основании которых та решила разрисовать стены. Текст запроса может быть таким:

«Прошу представить копии протокола и решения последнего общего собрания собственников квартир в многоквартирном доме по такому-то адресу. Также прошу представить документы, на основании которых запланировано размещение такого цвета на стенах подъездов, если решение о цвете принято на последнем собрании собственников».

Запрос необходимо написать на имя директора управляющей компании и в двух экземплярах: один останется в УК, на втором вам поставит дату и подпись представитель УК. Нужно будет указать, кто вы и из какой квартиры. После ответа требовать перекрасить в надлежащий цвет или вызывать Госжилинспекцию за неисполнение требования жильцов. ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домом)