ССП не возвращает исполнительский сбор после отмены взыскания - кто несет ответственность?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

ССП отказывается вернуть исполнительски сбор, хотя основное взыскание отменено и денги возвращены. Кто является ответиком в этом деле?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, отдел ФССП.

Здравствуйте, Виктор Леонидович! Ответчиком по иску (ст.131-132 ГПК РФ) в данном случае является ФССП, которое неправомерно удержало денежные средства, как распорядитель бюджетных средств (ст.38 ГПК РФ).

Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Здравствуйте! Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Исполнительский сбор также возвращается должнику частично в размере излишне взысканной с него суммы при вынесении судом решения об уменьшении размера исполнительского сбора.

Возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.

В заявлении указываются реквизиты банковского счета для перечисления средств, реквизиты вклада, открытого в кредитной организации, либо адрес должника-гражданина для перевода средств через отделения почтовой связи. К заявлению прилагаются заверенные судом копии вступившего в законную силу судебного акта об уменьшении размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора, либо документа, подтверждающего отмену судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, либо постановления судебного пристава-исполнителя о внесении изменений в ранее вынесенное постановление о взыскании исполнительского сбора.

В случае представления указанных документов представителем должника прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя должника. Если сбор не вернули напишите жалобу старшему приставу или в Прокуратуру. А в суде необходимо обжаловать действия пристава (если дойдёт до суда) (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Это лучший ответ

На отказ вернуть сбор - подавайте административный иск в порядке КАС РФ -КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Пока требуйте вернуть заявлением - прикладывайте копию судебного акта об отмене-

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

Не вернут - иск!

Здраствуйте!

Ответчиком будет отдел ФССП (ст.131-132 ГПК РФ).

Для этого необходимо составить административный иск и направить его в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП.

Суд изучит сложившуюся ситуацию, выслушает все ваши аргументы, и если действия пристава действительно неправомерны, отменит его постановление и обяжет полностью или частично вернуть излишне уплаченную сумму. Если нет, его решение можно обжаловать в апелляции, а затем и в кассационной инстанции.

Здравствуйте!

ФССП и будет ответчиком по Вашему делу. Поскольку основное взыскание отменено исполнительный сбор надлежит также вернуть.

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вообще-то обязаны были вернуть сумму исполнительского сбора после Вашего заявления на основании п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 № 550 "Об утверждении правил возврата должнику исполнительского сбора"

Возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.

В заявлении указываются реквизиты банковского счета для перечисления средств, реквизиты вклада, открытого в кредитной организации, либо адрес должника-гражданина для перевода средств через отделения почтовой связи. К заявлению прилагаются заверенные судом копии вступившего в законную силу судебного акта об уменьшении размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора, либо документа, подтверждающего отмену судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, либо постановления судебного пристава-исполнителя о внесении изменений в ранее вынесенное постановление о взыскании исполнительского сбора.

В случае представления указанных документов представителем должника прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя должника.

Если приставы отказываются, тогда Вам нужно подать административное исковое заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Подается такое заявление в суд общей юрисдикции (городской, районный) в порядке КАС РФ.

Ответчиком нужно указать отдел ФССП, в который Вы обращались.