Соцотдел приостановил выплату субсидии по ЖКХ - почему отказали при отсутствии долга?

• г. Мурманск

Вот такая ситуация. Сегодня пришло письмо из соцотделе, в котором сказано, что приостановлена выплата субсидия по ЖКХ. Мотивируя тем, что долг по услугам ЖКХ. По квитанциям у меня долга нет. Начну с начала. Я купил комнату в коммуналке, в которой одна комната соседа, вторая сына, а третья моя. Я не прописан в моей комнате, прописан у сына, но коммунальные платежи начисляют на мою комнату исправно, я их плачу. Долга по моей комнате нет. Сын не платит, у него долг. По этому мне отказали в выплатах. Но почему? Долга нет, начисляют услуги ЖКХ исправно, я оплачиваю. Имеют ли право отказать? Да, забыл написать, я инвалид армии при исполнении бессрочно. Если я во комнате не прописан, по идее и начислять за услуги не должны? Но начисляют же,и я оплачиваю. Куда обратиться? И как добиться правды? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Так если вовремя все платите, о каком долге идет речь тогда? Выясняйте вопрос с соцотделом. Обычно показать квитанцию достаточно.

Вы собственник комнаты, а значит обязаны платить за нее, как и прописанный сын, это Ваша обязанность. За сына Вы не обязаны платить, как и его долги на Вас перейти просто не могут.

Жалуйтесь в прокуратуру в данном случае. Отказ тогда получается неправомерный.

Коммунальные платежи обязаны оплачивать зарегистрированные в жилом помещении, а также собственники. Поскольку Вы зарегистрированы в комнате у сына, вы также обязаны оплачивать за комнату сына (свою часть)

Вы в комнате у сына зарегистрированы и долг имеется. А вы платить обязаны согласно ЖК РФ как зарегистрированный. Вот и проблема ваша. Регистрируйтесь в своей комнате, гасите долг, выплаты возобновят.