Какую наценку имеет право сделать аптека на тестовые полоски к глюкометру.

• г. Стародуб

Какую наценку имеет право сделать аптека на тестовые полоски к глюкометру.

Ответы на вопрос (1):

Размер такой надбавки и порядок ее расчета зависит от того, какой препарат продается - отечественный или импортный.

Предельная оптовая надбавка

на российское лекарство

В этом случае предельная надбавка равна 15 процентам от цены лекарства без НДС, которая была указана в договоре купли-продажи между заводом и оптовой организацией. Однако так можно поступать, если только цена лекарства не превышает ее предельную отпускную цену.

Пример 1.

В июне 2003 года ООО "Лекарь" купило 800 упаковок йодинола на фармзаводе по цене 9,13 руб. (в том числе НДС по ставке 10% - 0,83 руб.) за упаковку. Зарегистрированная предельная отпускная цена на упаковку йодинола равна 8,40 руб. (без НДС). Бухгалтер ООО "Лекарь" отразил эту ситуацию в учете так:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60

- 6640 руб. ( (9,13 руб./уп. - 0,83 руб./уп.) х 800 уп.) - оприходован йодинол;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

- 664 руб. (0,83 руб./уп. х 800 уп.) - отражен НДС;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

- 7304 руб. (6640 + 664) - погашена задолженность за йодинол;

ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по НДС" КРЕДИТ 19

- 664 руб. - принят к вычету НДС.

В июле 2003 года ООО "Лекарь" продало аптеке весь йодинол с максимальной предельной оптовой надбавкой. Эта надбавка равна:

(9,13 руб. - 0,83 руб.) х 0,15 = 1,25 руб.

Получается, что отпускная цена ООО "Лекарь" без НДС равна:

(9,13 руб. - 0,83 руб.) + 1,25 руб. = 9,55 руб.

В июле бухгалтер ООО "Лекарь" сделал такие проводки:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет "Выручка"

- 8404 руб. ( (9,55 руб./уп. + 9,55 руб./уп. х 0,1) х 800 уп.) - отражена задолженность покупателя;

ДЕБЕТ 90 субсчет "Налог на добавленную стоимость"

КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"

- 764 руб. (9,55 руб./уп. х 0,1 х 800 уп.) - начислен НДС;

ДЕБЕТ 90 субсчет "Себестоимость продаж" КРЕДИТ 41

- 6640 руб. - списана себестоимость проданного йодинола;

ДЕБЕТ 90 субсчет "Прибыль/убыток от продаж" КРЕДИТ 99

- 1000 руб. (8404 - 764 - 6640) - определена в конце месяца прибыль от продажи йодинола.

Если цена покупки лекарства у завода превышает предельную отпускную цену, тогда надбавка в размере 15 процентов начисляется с предельной отпускной цены.

Счет 90 "Продажи" на конец месяца сальдо не имеет.