Пять членов СНТ подают иск о признании ничтожности решения собрания.
199₽ VIP

• г. Москва

Члены СНТ в количестве 5 человек подают иск о признании ничтожности решения собрания.

1) Все 5 членов долдны являться соисцами или должен быть все-таки один заявитель и соисцы?

2) Нужно ли прошивать иск и приложения к иску?

3) Если нужно пришивать, то кто должен расписываться "пронумеррвано и прошнуровано... л."?

Ответы на вопрос (7):

Здраствуйте!

Могут все 5 членов СНТ быть соисцами.

(ГПК РФ Статья 40.)

Ничего не нужно сшивать! Достаточно разложить по порядку все документы, приложенные к иску, и сам иск. Скрепить скрепкой или степлером. На вашем экземпляре специалист канцелярии поставит отметку о том, что документы приняты. Если они потеряются - это проблемы суда. Тем более, для формирования судебного дела документы, действительно, будут расшиты.

Здравствуйте, Людмила Васильевна! Давайте по порядку.

1. Согласно ч.1 ст.244.20 ГПК РФ гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии совокупности следующих условий:

1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;

2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;

3) в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;

4) использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

Требования к исковому заявлению, подаваемому в защиту прав и законных интересов группы лиц изложены в статье 244.21 ГПК РФ:

Исковое заявление, подаваемое в защиту прав и законных интересов группы лиц, должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 131 настоящего Кодекса. В исковом заявлении, подаваемом в защиту прав и законных интересов группы лиц, также указываются:

1) права и законные интересы группы лиц, в защиту которых предъявлено требование о защите прав и законных интересов группы лиц;

2) круг лиц, являющихся членами группы лиц, основания такого членства;

3) фамилии, имена и отчества лиц, присоединившихся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, место их жительства или пребывания, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (при их наличии), а в случае, если лицом, присоединившимся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, является организация, ее наименование и адрес.

Так что указываются все члены группы как истцы. Позднее к ним могут присоединиться и другие желающие.

2. Не нужно прошивать, достаточно просто скрепить или приложить, указав в исковом заявлении перечень приложений и количество страниц, чтобы не потерялось ничего.

3. Это избыточное требование. Разве что для удобства можете прошить, чтобы материалы не потерялись. Но канцелярия суда все равно будет прошивать. Так что это лишнее.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила Васильевна!

Постараюсь понятнее объяснить, без портянок из закона.

1. Они все соистцы. Т.к. все имеют опредленные требования о признании ничтожным этого решения, общий интерес. А именно этим и определяется их статус как соистцов.

2. Совершенно не нужно. Суд все равно это разошьет, чтобы поместить в дело.

3. Не нужно.

Нет таких требований, которые определены законом при подаче иска.

Ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Людмила Васильевна!

Участие нескольких истцов называется процессулальным соучастием и регулируется ст. 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков ГПК

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами

Т.е. один иск может быть подан от всех 5 истцов

Исковое заявление подписывается всеми заявителями, прошивать его не надо, приложения указываются в конце искового заявления и прикладываются в той же последовательности

Кроме того направить исковое заявление в суд Вы можете с использованием модуля "Подача процессуальных документов в электронном виде" на сайте суда.

1. Вам лучше оформить ваше исковое заявление в соответствии со статьей 244.21 ГПК РФ.

2.В исковом заявлении, поданном в защиту прав и законных интересов группы лиц, должно быть указано лицо, которому поручено ведение соответствующего гражданского дела в интересах группы лиц.

Другими словами, в иске нужно указать лицо, которому вы поручите ведение вашего гражданского дела. А остальные 4 человека будут в качестве присоединившихся лиц.

Согласно статьи 244.23 ГПК РФ:1. Лицо, присоединившееся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, имеет право:

1) знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;

2) ходатайствовать в суде о замене лица, которое ведет дело в интересах группы лиц, в том числе после принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу;

3) присутствовать в судебном заседании, в том числе если оно объявлено закрытым;

4) отказаться от поданного им заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.

3.Исковое заявление и приложения к иску не нужно прошивать, потому что такого требования о прошивке нет в законодательстве.

ГПК РФ Статья 244.21. Требования к исковому заявлению, подаваемому в защиту прав и законных интересов группы лиц

(введена Федеральным законом от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

1. Исковое заявление, подаваемое в защиту прав и законных интересов группы лиц, должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 131 настоящего Кодекса. В исковом заявлении, подаваемом в защиту прав и законных интересов группы лиц, также указываются:

1) права и законные интересы группы лиц, в защиту которых предъявлено требование о защите прав и законных интересов группы лиц;

2) круг лиц, являющихся членами группы лиц, основания такого членства;

3) фамилии, имена и отчества лиц, присоединившихся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, место их жительства или пребывания, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (при их наличии), а в случае, если лицом, присоединившимся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, является организация, ее наименование и адрес.

2. К исковому заявлению прилагаются документы, предусмотренные статьей 132 настоящего Кодекса, а также документы, подтверждающие присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, лиц, указанных в пункте 3 части первой настоящей статьи, и их принадлежность к группе лиц.

3. В исковом заявлении, подаваемом в защиту прав и законных интересов группы лиц органом, организацией или гражданином, которые не являются членами группы лиц, должна содержаться ссылка на федеральный закон, устанавливающий право органа, организации или гражданина, которые не являются членами группы лиц, на обращение в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц, а также должно быть указано, в чем конкретно заключаются интересы членов группы лиц, какие их права нарушены.

1. Нет, не обязательно все должны быть соистцами. Достаточно и одного истца.

2. Нет, не нужно. Закон таких требований не предъявляет (ст.132 ГПК РФ).

Все члены СНТ могут выступать в кач-ве соистцами.

Иск не прошивается.

К иску прилагаются копии необходимых документов.

- см. ст. 40 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.