Могут ли наследовать родные дети на назначенную пенсию родителей? Или только на последнюю, не выплаченную пенсию.

• г. Москва

Могут ли наследовать родные дети на назначенную пенсию родителей?

Или только на последнюю, не выплаченную пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Только недополученную к моменту смерти могут наследовать.

Наследники могут получить только недополученную пенсию.

Здравствуйте!

Есть понятие "невыплаченной" пенсии, и есть понятие "накопительная часть пенсии".

1. Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, совместно проживавшим с ним на день его смерти.

2. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи заявления в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ по выбору правопреемника.