Как вернуть ребенка и защитить свои права - исковое о назначении общения и лишении материнских прав

• г. Челябинск

Бывшая жена не дает общаться с ребенком. О местонахождении ребенка мне неизвестно. Было подано заявление в розыск. Было подано заявление в ПДН. Местонахождение ребенка мать скрывает. Я угрозы ребенку никакой не представляю. На учете нигде не состою. Занимаюсь своим бизнесом. Настоящий ее муж настаивает на лишении меня отцовства, чтобы не платить алименты. Каким образом, и на основании каких статей подать исковое о назначении времени и места общения с ребенком. И можно ли лишить мать материнских прав и законно забрать ребенка себе?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ, об определении порядка общения с ребенком. Для лишение родительских прав нужны основания.

Здравствуйте!

Лишить не получится, а вот чтобы встречаться с ребёнком нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Здравствуйте, Сергей!

На основании ст. 67 СК РФ можно определить время встреч и место.

А на оснвоании ст. 66 СК РФ - место жительства.

По поводу "забрать к себе" - мало информации.

Если хотите - то пишите в личные сообщения, проконсультирую подробнее.

Руководствуйтесь ст 65, 66 СК РФ.

Могу помочь. Обращайтесь в личку.

Здравствуйте, Сергей.

Иск подается на основании следующих статей:

Ст. 54, 55 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - СК РФ) ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

В соответствии с положениями ст. 61, 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Для лишения родной матери прав, суду потребуются веские причины:

1. Уклонение от обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, отсутствие заботы о его развитии и состоянии здоровья. Если женщина имеет алиментные обязательства, то небольшой долг по алиментам, образовавшийся по уважительной причине, не может стать причиной для лишения прав.

2. Злоупотребление родительскими правами. Мать может заставлять ребенка совершать противозаконные действия и правонарушения, препятствуя при этом получению образования.

3. Жестокое обращение с несовершеннолетним, физическое или психологическое воздействие, покушение на половую неприкосновенность.

4. Злоупотребление вредными привычками, алкогольная или наркотическая зависимость.

5. Умышленно совершенное преступление, посягающее на жизнь и здоровье ребенка или других членов семьи.

6. Мать не забирает новорожденного из родильного дома без уважительных причин. Если ребенок появился на свет с нарушениями здоровья и нуждается в наблюдении врачей, то оснований для лишения нет. Тот же принцип распространяется на ситуации, когда женщина не забирает ребенка из социального учреждения.

Перечень оснований, позволяющих лишить мать прав на ребенка, является закрытым. Иные причины для инициирования процедуры законодательством не предусмотрены. На практике лишить мать родительских прав очень сложно.

Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика по установлению порядка общения с ребёнком, в соответствии со статьёй 66, 67 СК РФ. При наличии судебного решения, супруга по закону не сможет препятствовать общению с ребёнком, так как это наказуемо.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, представит свой график общения.

Также Вы можете подать в суд иско об определении места жительства ребенка с Вами, если для этого есть основания.

Для лишения родительских прав также нужны основания, они предусмотрены ст.69 СК РФ. Перечень исчерпывающий.

С уважением.

1. для того чтобы лишить прав нужны очень веские основания, пока их не видно, да и в основе своей не лишают родительских прав матерей.

2. исковое о порядке общения с ребенком подается в суд по месту нахождения ответчика то есть супруги. Подается в районный суд.

3. Вас так же не лишат просто потому что у нее новый брак. Так что не переживайте по этому поводу.