Как оформить белорусский паспорт для ребенка, если родители не в браке и живут в РФ?

• г. Калуга

У меня есть маленькая дочь, с отцом ребёнка мы живем вместе, но в браке не состоим. Я-гражданка Молдовы, он-гражданин РБ.Ребенку нужно оформить белорусский паспорт. В консульстве РБ,мне сказали, что они не смогут здесь оформить ей паспорт, её нужно вывозить в Беларусь, так как у отца новая серия паспорта. Вопрос: имеет ли право отец, вывести малышку на неделю в РБ по свидетельству о рождении? И как это лучше устроить? Проживаем в РФ.

Ответы на вопрос (2):

Для уверенности Вы можете оформить отцу нотариальное согласие на вывоз ребенка (можете указать срок, на который разрешаете это делать)

Отец имеет право на такие действия, т.к. Беларусь является союзным государством. Паспортный контроль на границе не производится, перемещение свободное.