Спор за квартиру - сводная сестра утверждает, что была удочерена, но отец отрицает. Как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моему мужу, от отца по завещанию досталась квартера, но по закону согласно статье 1149 по 1/4 досталось брату и сводный сестре (по матери) каждому. Свои доли брат и сводная сестра выстали на продажу за 1000000₽, мой муж договорился с братом за 950000₽. Имелся долг за квартиру. Муж выплатил полностью долг. Сейчас брат и сводная сестра выставили свои доли за 2100000₽, неразделяя эти доли. Со сводной сестрой у моего мужа идут судебные разберательства, так как сводная сестра утверждает, что она якобы была удочерена отцом мужа. Но отец при жизни всегда утверждал, что он её не удочерял. На суде сводная сестра мужа будучи рожденная на Украине, была удочерена в России. Но свидетельство о рождении выдано на Украине. Родилась она 1953 году на Украине, а брак родителей моего мужа зарегестрирован 1958 году в России (тогда СССР). Свидетельство об удочерении она на суде не предостовила, только свидетельство о рождении на украинском языке. Но в суде не рассматривают, о том, что нет свидетельство об удочерении. Хотя свидетельство об удочерении ей могли выдать в отделе ЗАГС. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Добрый день!

У вас материалы дела на руках?

Во-первых доли сводной сестры и брата в порядке ч.1 ст.1149 ГК РФ определены не правильно. О том, что доли в квартире продаются должно быть письменное уведомление (ч.2 ст. 250 ГК РФ), в котором определена стоимость доли. Это уведомление должен был получить ваш муж. Устные договоренности в этом случае не действуют. Если брак родителей мужа зарегистрирован в СССР, то и удочерение если оно имело место было на территории РФ. Заявляйте в суде ходатайство об истребовании доказательств из архива. В противном случае требования сводной сестры незаконны.

- это главный аргумент - отсутсвие свидетельства об удочерении, что у "удоченной" никких прав на наследование быть не может - так и говорите (и пишите пояснания для суда): право на наследование у нее возникало бы, если она подтвердила это документально, если таких доказтельств нет, то она не может быть наследником;

- запросите через суд дело у нотариуса, который выдал свидетельство о населдовании дочерью - в деле нотариуса ищите свидетельство об удочерении - если его нет, то свидетельство выданно незаконно (надод подавать в суд завлянеие об незаокнных действиях нотариуса, выдавшего свидетельство о праве наследования сводной сестрой, у которой такого права не возникло);

- приведите в суд свидетелей (если найдете), которые скажут в суде, что он не удочерял никогда и говорил об этом открыто;

- просите суд сделать запрос в отдел ЗАГС тогоа города, где могло быть удочерение (сейчас во всех ЗАГСах есть компьютерная база всех данных и на запрос ответят быстро);

- если долг муж выплатил, то теперь можете подавать суд и требовать половины уплаченной суммы с брата (это ваше право)

Здравствуйте, Светлана!

Наследственные права оформлены уже у всех троих? О чем тогда судебный спор?

Что касается спора об удочерении, то в статье 56 ГПК РФ сказано:1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

Другими словами вашему мужу в суде нужно доказывать, что эта женщина не является его сводной сестрой и соответственно к ней не может быть применена статья 1149 ГК РФ.

Для конкретных рекомендаций относительно того: как поступить вашему мужу нужно юристам знакомиться со всеми документами, с иском вашего мужа.

Что касается, сейчас брат и сводная сестра выставили свои доли за 2100000₽, не разделяя эти доли, то подобное является нарушением статьи 250 ГК РФ. Согласно статье 250 ГК РФ брат и сестра должны разделить свои доли и по отдельности предлагать вашему мужу.

Если кто то купит неразделенные доли, то ваш муж должен признавать сделку недействительной.

Здравствуйте!

Очень важно понимать, о чем идет судебное разбирательство. Ваш муж оспаривает право на наследство сводной сестры? Тогда более или менее понятно.

1. В наследственном деле ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть свидетельство об удочерении, в противном случае - "родство" для осуществления наследственных прав НЕ доказано. Как нотариус выдал свидетельство о праве на обязательную долю - весьма непонятно. Кроме того, обязательная доля действительно определена НЕПРАВИЛЬНО. Если гипотетических наследников 1 очереди всего 3 (только "дети", нет ни жены, ни родителей умершего), то ОД - 1/6. Ст. 1149 ГК РФ.

2. Свидетельство о рождении - это документ, "устанавливающий" юридических родителей. И, как я понимаю, отец Вашего мужа таковым не является.

3. Если идет спор о наследственных правах, то суд ОБЯЗАТЕЛЬНО должен был запросить наследственное дело! Если этого не сделано, что очень странно, ходатайствуйте об этом.

4. Дети жен, мужей - не являются "родственниками" в наследственном праве.

5. Если же до сих пор все делается неправильно, то есть НЕ оспаривается право на наследство, а в суде рассматриваются какие-то другие требования... То нужно оспорить, признать НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ выданное свидетельство.

Усыновление детей на тот момент производилось во внесудебном порядке в соответствии со ст.24 Закона СССР от 27.06.1968 N 2834-VII "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье" на основании решения исполкома.

Если у сводной сестры нет такого документа, то следовательно усыновления (удочерения) не было.

Соответственно сводная сестра не могла претендовать на наследство. То как она получила свидетельство о праве на наследство?

Если спор о разделе наследства и суд игнорирует исследование отсутствия документа подтверждающего удочерение, то можно будет обжаловать данное решение.

Наследуют по закону первой очереди только дети, супруги и родители согласно ст.1142 ГК РФ

К родным детям приравниваются усыновленные дети.

Спор о том, что сводная сестра по словам отца мужа не была ранее удочерена. В суде свидетельство об удочерении не предъявлялось. Вот и хотим выяснить это. Была ли она удочерена.

Вы задачку в ДВГУ решаете?

Светлана

Слова не могут быть доказательствами без документального подтверждения.