Как лишить долю в жилье купленном на материнский капитал, если бывший супруг лишен родительских прав и имеет долги по алиментам?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я лишить доли жилья купленного на материнский капиталл, бывшего мужа лишенного родительских прав? Не проживает в этом жилье, коммуналку не платит и имеет долг по алиментам уже миллион.

Ответы на вопрос (5):

Лишение родительских прав не является основанием для прекращения права собственности на долю.

Здравствуйте, Валентина!

По основаниям, указанным в вашем вопросе нельзя.

Однако, можно эту долю выкупить как малозначительную, либо переписать на ребёнка в счёт уплаты алиментов (части алиментов).

С Уважением!

Увы, но это не является основанием для прекращения его право собственности, но если у него есть другое жилое помещение, то вы может требовать от пристава обратить взыскание на эту долю и через исполнительное производство стать ее собственником.

Если Вы правильно построите свои дальнейшие действия, то можно обратить взыскание на эту долю в праве собственности и обратить ее в свою собственность. Это сложно, но возможно.

Долю от брака с учётом маткапитала не лишите, только с его согласия он может в счёт долга по алиментам её вам оформить.

За ЖКУ взыскивайте по суду с него самого за его долю + 50 % за детей.

Пристав почему не работает с должником - в зону давно нужно было направить его через суд, может образумился бы (ст. 157 УК РФ).

неустойку по алиментам взыскивайте через суд.