Возможно ли приостановить исполнительное производство после решения апелляционной инстанции о сносе постройки - поиск ответа.

• г. Севастополь

Такая ситуации: суд апелляционной инстанции постановил снести постройку и фссп начало исполнительное производство. Истец подаёт в суд первой инстанции иск о приостановлении исполнительно производства. Разве такое возможно после того, как на апелляции постановило снести? Подскажите, где почитать об этом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, София Владимировна!

Исполнительное производство может быть приостановлено по основаниям, указанным в ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" .

Во всех остальных случаях, приостановка исполнительного производства незаконна.

С Уважением!

Да,такое возможно.

Статья 440 ГПК РФ. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом.

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Скорее всего заявление об отсрочке исполнения в порядке ст.434 гпк РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

а вот пленум ВС Рф на эту тему:

Подробнее ➤

Да,верно, только приостановить! Нельзя отменить решение суда, уже вынесенное, если в кассацию не обратились и срок на нее прошел.

Приостановление возможно, если:

оспаривается исполнительный документ или судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ. Так, арбитражный суд апелляционной инстанции может приостановить исполнение судебного акта, если исполнительный лист уже был выдан судом первой инстанции (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50). Но для этого надо обосновать невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставить обеспечение на случай возможных убытков взыскателя, например банковскую гарантию (ч. 1, 2 ст. 265.1 АПК РФ).

В случае приостановления исполнения судебного акта приостанавливается и исполнительное производство (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50).