Возможно ли приостановить исполнительное производство после решения апелляционной инстанции о сносе постройки - поиск ответа.

• г. Севастополь

Такая ситуации: суд апелляционной инстанции постановил снести постройку и фссп начало исполнительное производство. Истец подаёт в суд первой инстанции иск о приостановлении исполнительно производства. Разве такое возможно после того, как на апелляции постановило снести? Подскажите, где почитать об этом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, София Владимировна!

Исполнительное производство может быть приостановлено по основаниям, указанным в ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" .

Во всех остальных случаях, приостановка исполнительного производства незаконна.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Да,такое возможно.

Статья 440 ГПК РФ. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом.

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего заявление об отсрочке исполнения в порядке ст.434 гпк РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

а вот пленум ВС Рф на эту тему:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Да,верно, только приостановить! Нельзя отменить решение суда, уже вынесенное, если в кассацию не обратились и срок на нее прошел.

Спросить
Пожаловаться

Приостановление возможно, если:

оспаривается исполнительный документ или судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ. Так, арбитражный суд апелляционной инстанции может приостановить исполнение судебного акта, если исполнительный лист уже был выдан судом первой инстанции (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50). Но для этого надо обосновать невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставить обеспечение на случай возможных убытков взыскателя, например банковскую гарантию (ч. 1, 2 ст. 265.1 АПК РФ).

В случае приостановления исполнения судебного акта приостанавливается и исполнительное производство (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50).

Спросить
Пожаловаться

Решение суда как и исполнителное производство было создано в середине 2015 г. На днях пришло постановление от ФССП об приостановлении исполнительного производства в соответствии с п.5 ч.1 ст.40 ФЗ об исполнительном производстве. Но в ст. 96 ФЗ оговорено, что исполнительное производство не должно приостанавливаться если было создано до процедуры банкротства. Законно ли приостановление?

Как соотносятся в арбитражном процессе приостановление исполнения судебного решения и приостановление исполнительного производства?

Ситуация следующая. Сужусь с субподрядчиком. Выиграл первую инстанцию и апелляцию. Получил исполнительный лист, отдал приставам, возбуждено исполнительное производство.

Ответчик подал кассационную жалобу + ходатайство о приостановлении судебного решения (ст.283 АПК). Суд удовлетворил это ходатайство и определил приостановить исполнение судебных актов (1 инст. И апелляции) до окончания производства в кассационной инстанции.

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ст.327 АПК), ответчик не подавал.

Каковы последствия приостановления исполнения судебных актов?

Приостанавливается ли исполнительное производство?

Ответчик сейчас активно выводит свои активы, закрывает счета в банках, отчуждает имущество на другие свои юридические лица.

Здравствуйте. Вопрос такого характера. Я являюсь участником боевых действий. У меня имеется судебное делопроизводство у приставов. Хотел бы уточнить Возможно ли приостановление и прекращение исполнительного производства согласно пункту 1 статьи 40 закона об исполнительном производстве где указывается что исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению в случаях; пункт 3 участие должника в боевых действиях. Каким образом и какие документы нужно предоставить и кому в суд, или старшему судебному приставу или вышестоящей инстанции для того чтобы прекратить или приостановить исполнительное производство.

Апеляционный арбитражный суд вынес определение о приостановке решения суда первой инстанции до рассмотрения апелляционной жалобы. Судебный пристав-исполнитель приостановить исполнительное производство отказывается, мотивируя тем, что определение ААС не содержит указания на приостановление исполнительного производства. Как быть?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

От 17.07.2017 г

Постановление об окончании исполнительного произвотства

Установил.

В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено, что истек срок давности ИД.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 9 части 1 статьи 47, статьями 6, 14 федерального закона No 229 Об исполнительном производстве.

Постановил

1 Исполнительное производство NoИП окончить.

Вопрос почему не отдают водительское и требуют оплаты штрафа?

После апел инстанции 12.08.10 истец получил исполнительный лист

11.02.20 ответчик подал кассацию на решения апел суда.

20.02.20 ФССП возбудила исполнительное производство.

На данный момент 26.02.20 кас суд её ещё не рассмотрел.

Как писать и куда подавать заявление о приостановлении исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было закрыто исполнительно производство на основании ст.46 (п 3 и п. 4) закона об исполнительном производстве. После моего посещения судебного пристава она возобновила исполнительное производство, пояснив, что если я пришла добровольно, она обязана возобновить исполнительное производство. Тут же распечатала и пыталась мне вручить. Законно ли это, если какие то сроки между закрытием и возможность открытия исполнительного производства. Кредитор заявление на возобновление открытия ИП не подавал.

Возбужденно исполнительное производство в одном районе, получил постановление о исполнительном производстве из другого района, номер исполнительного производства, дата одно и то же.Законно ли это.

Суд первой инстанции удовлетворил иск заявителя. Ответчик восстановил срок обжалования и подал апелляцию. Дело затянулось, исполнительное производство приостановлено. Может ли Истец ходатайствовать в апелляционном суде об увеличении суммы морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение