Спор о доступе и собственности на трехкомнатную квартиру - Единственный способ разрешения - обращение в суд?

• г. Москва

Ситуация следующая - моя мама и дядя владеют 3-х комнатной квартирой (наследование от их отца), мамина доля 2/3, дядина 1/3. В квартире прописан только 1 человек, это я. Доступа к квартире мы с мамой не имеем, т.к. дядя сменил замки и отказался нам давать ключи, плюс он еще сдает 2 комнаты. Естественно доходом этим он с мамой не делиться. Продавать ни свою долю нам, ни квартиру целиком 3-им лицам он не хочет, его все устраивает (Мы будем обращаться в суд по этому вопросу, но не в ближайшие полгода). Раньше комунальные платежи приходили на 2-х человек, меня и деда, после его смерти на меня одну (на мою фамилию). Сейчас дядя втихую переделал счет на себя, получается платит за меня он. Мама хотела разделить счета, т.к. в у квартиры 2 собствениека, но нам в ЖЭК (или как он там сейчас называется) выдали письменный отказ, с предложением обратиться для раздела счета в суд. Суд - это единственный наш выход?

Ответы на вопрос (7):

ну если в ДЭЗ уже отказали , то только в суд.

Евгения, правильно будет подать иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

Здравствуйте, Евгения.

Вам прямая дорога в суд с очень непростым иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Что касается лицевых счетов - разделить их по закону невозможно. За единственным лишь исключением: если Вы хотите из квартиры сделать коммуналку. Но это совсем другая история.

Понадобится детальная консультация - запишите мой телефон, обращайтесь.

Евгения, здравствуйте! Не понятно, почему отказали. Ваше требование выдать Вам отдельную квитанцию было вполне законным. Ст. 249 ГК РФ. Обычно, в Москве обходится без обращений в суд..

Сейчас вы можете обратитсья в суд либо с обжалованием отказа ГУ ИС района, либо с иском об определении долей в оплате за ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.

Я думаю, что стоит судиться не дважды, а все-таки один раз.

Вам нужно подать иск о вселении, нечинении препятсвий к пользованию и разделению оплаты

Евгения, Вам надо подать иск в суд о : Вашем вселении, нечинении препятствий в пользовании жильём, выселении посторонних незаконно заселённых лиц, разделе квитанций по оплате. Поверьте, когда дядя лишится источника доходов, он задумается о своём поведении. Если же Вы себя заранее настраиваете, что в ближайшее время судиться не собираетесь - ну что ж , значит Вам остаётся спокойно наблюдать, как дядя извлекает из Вашей квартиры доходы. Суд - действительно в данной ситуации единственный выход.

В настоящий момент никакого разделения счетов закон не предусматривает.

Да вам это и не нужно: надо подать иск в суд:

- и о незаконном препятствии в пользовании вашим имуществом, то есть квартирой,

- и о незаконной сдаче вашей доли в наём и неполучении выгоды от этой сдачи в наём, а также о сокрытии дядей этой суммы от налогообложения;

- и об оплате коммунальных платежей за период вынужденного неиспользования своего имущества не вами! а виновником такой ситуации, то есть вашим дядей.

Непременно подайте такой иск с помощью юриста/адвоката! Именно в этом случае вы добьётесь максимального успеха.

Желаю удачи!