Оформление материнского капитала при рождении детей за границей и решении вопросов с пропиской.

• г. Астана (Нур-Султан)

Могу ли я оформить материнский капитал, если я гражданка РФ, а дети рождены за границей, у старшей тоже есть гражданство, у младшей нет (хочу сделать тоже ей гражданство РФ). Можно ли прописать ребёнка в другом месте, не там где прописена мать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья!

Не можете

По российскому законодательству дети должны проживать вместе с родителями (с одним родителем)

Я так понимаю это про прописку. А когда получу гражданство на 2 ребёнка, могу ли я оформить материнский капитал?

К сожалению не сможете, так как основным условием получения сертификата на материнский капитал является рождение ребенка на территории Российской Федерации.