Как оформить материнский капитал? Мать гражданка РФ, прописана в Ярославле. Отец - белорусс. Дети рождены в Белоруссии.

• г. Ярославль

Как оформить материнский капитал? Мать гражданка РФ, прописана в Ярославле. Отец - белорусс. Дети рождены в Белоруссии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в пенсионный фонд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Я обратилась с документами - паспорт РФ матери, 2 свидетельства о рождении на русском и белорусском языке, свидетельство о браке, доверенность , заверенная нотариусом белоруссии о совершении действий за мать. У меня документы не приняли и заставили переводить печать с Белорусского на Русский. Отправили в миграционную службу подтверждать гражданство РФ ребёнка. В миграционной службе отправили в консульство. Оригиналы документов перечисленных мною у меня. Я нахожусь в России. В консульство требуется паспорт отца. В общем круг замкнулся и ни кто не хочет расписать порядок моей работы с документами. Дочь находится в белоруссии с 2 месячным ребёнком. (2 ребёнок). Отец в Россию выехать не может. Живут в г. Иваново, Брестской обл. 500 км от Минска. Получается, что я не могу ни чем помочь гражданке РФ в получении сертификата на материнский капиталл.