Как высчитываются алименты для работника по вахтовому методу?

• г. Улан-Удэ

Бывший супруг платит алименты, работает вахтами. 3 месяца работает, 2 месяца отдыхает. Подскажите пожалуйста, как будут высчитываться алименты, в период между вахтами.? Или их не будут перечеслять пока он отдыхает 2 месяца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Он обязан платить ежемесячно.

Для вахтовиков, как и других работников, существует два пути при назначении им алиментных выплат:

- добровольный: заключение между бывшими супругами нотариально заверенного соглашения, в котором они договариваются о сумме платежей, их периодичности, взаимной ответственности;

- принудительный: суд учитывает доходы и положение ответчика и назначает алименты.

Вы к сожалению не пишете в своем вопросе, алименты переводит бухгалтерия или ваш супруг добровольно.

В любом случае, если алименты переводятся 1/4 от заработной платы (супруг переводит или бухгалтерия), то в месяцы, когда он находится в межвахтовом перерыве - задолженность не копится.

Когда отец (мать) платит алименты, а продолжительность его работы определяется работодателем в один месяц (в некоторых случаях – два или три), рассчитать сумму и периодичность выплат может быть затруднительно. Сотрудник может договориться с получателем и бухгалтерией о том, как при существующем режиме списывать средства:

- только в день, когда начисляется заработная плата;

- ежемесячно в среднем размере.

Дело в том, что ваш супруг официально трудоустроен, соответственно задолженность ему рассчитывать от средней по РФ точно не могут.

Простыми словами, либо он переводит ежемесячно алименты в размере 1/4 от средней заработной платы в месяц.

Либо он переводит 2 раза в 4 месяца алименты со всей заработной платы, если получатель алиментов не против такой выплаты.

Самый простой способ при вахтовом методе работы делать так:

Посчитать заработную плату за 2 месяца, разделить эту сумму на 4 месяца, получится средняя заработная плата в месяц.

И 1 раз в месяц производить отчисление алиментов с получившейся средней заработной платы (в месяц суммы).

ст. 81 СК РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.