Как защитить свой канал на Яндекс Дзене от мошенников - советы и рекомендации.

• г. Красноярск

У меня большой канал на Яндекс Дзене. Недавно мошенники создали фейковый канал под моим именем, воруют мои видео, загружают на канал и разводят людей на деньги. Я написала в службу поддержки, они ответили, что я должна указать какие именно мои права нарушены. Дать ссылку на закон. Хочу понять что именно я должна указать.

Ответы на вопрос (4):

Ваши авторские права нарушены. Также нарушено Ваше право на доброе имя.

Марина, обращение в службу поддержки ничего не даст. Авторские права нарушены, но это подлежит доказыванию. При указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Аналогичные схемы мошенничества, а также варианты противодействия см. на ресурсе: Подробнее ➤

Авторские права в России регулируются ч. 4 ГК РФ. Она не большая, быстро освоите:) Прежде чем защищать свои авторские права, нужно понять обладаете ли вы сами этими правами, созданы ли видео и статьи вами, а не скопированы из других источников. Тем не менее авторским правом защищаются составные и производные произведения, т.е. подборки, коллекции и прочее.

Также авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Не являются объектами авторских прав: документы государственных органов и международных организаций, их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное); фольклор; а также сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Ст.1255 ГК РФ.

Ст.152.1 ГК РФ.

Право на личное изображение.

Персонал данные.