Отсутствие графы «правообладатель» в выписке из ЕГРН - ошибки, интерпретации и следствия

• г. Москва

В выписке из ЕГРН отсутствует графа «правообладатель». Она не пустует, а ее просто нет. Что это значит? Ошибка? И значит ли это, что земельный участок принадлежит государству или муниципалитету?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Значит нет собственника у участка

Главная ДокументыОсобенности заполнения разделов 1 и 2 выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости

Приказ Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 (ред. от 08.10.2021) "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих...

Особенности заполнения разделов 1 и 2 выписки

из Единого государственного реестра недвижимости

об объекте недвижимости

59. В реквизите "Правообладатель (правообладатели)" указываются сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, согласно актуальной записи ЕГРН. Полные данные о правообладателе (ях) указываются только в случаях, когда с запросом обратилось лицо, названное в частях 13, 14 статьи 62 Закона N 218-ФЗ, а также о кредитной организации в случае, если запрашиваемые сведения необходимы кредитной организации для осуществления банковской деятельности в отношении объектов недвижимости, которые находятся у нее в залоге или права на которые предоставлены ей в залог. В иных случаях указываются: о физическом лице - его фамилия, имя, отчество (полностью, последнее - при наличии); о юридическом лице, об органе государственной власти или органе местного самоуправления - его полное наименование, в отношении российского юридического лица - также индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). В случае если правообладателем является публичное образование, в том числе иностранное государство, в любом случае указывается его полное наименование. В выписке из ЕГРН о земельном участке по запросу кадастрового инженера, выполняющего кадастровые работы в отношении данного земельного участка, а также о смежном с образуемым земельном участке при соблюдении предусмотренных частью 16.2 статьи 62 Закона N 218-ФЗ условий дополнительно указываются сведения об адресе электронной почты и (или) о почтовом адресе, по которым осуществляется связь с правообладателем (правообладателями) этого земельного участка, а также смежного с образуемым земельного участка (при наличии соответствующих сведений в ЕГРН).

(в ред. Приказа Росреестра от 08.10.2021 N П/0458)

(см. текст в предыдущей редакции)

В Росийской Федерации до 31.01.1998 года регистрацией сделок (купля-продажа, мена, дарение) и оформлением недвижимости, а также её учетом, занималось БТИ. Там же хранилась и вся информация о недвижимости

БТИ должно было передать всю имеющуюся у них информацию о недвижимости в Росреестр, но по каким-то причинам, передача затянулась до настоящего времени. В этом случае, У собственника даже на руках может имеется свидетельство собственности на недвижимость, но в выписке ЕГРН он указан не будет. Такая недвижимость считается "ранее учтенной". И по своему желанию, собственник может зарегистрировать права в Росреестре.

Например, Гражданин купил себе дом в 1996 году. Зарегистрировал договор купли-продажи в БТИ, получил свидетельство о праве собственности, а в выписке ЕГРН данных о правообладателях не имеется. Согласно ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на такую недвижимость считаются юридически значимыми. Свидетельство на право собственности до 1998 года

Собственник не регистрировал свои права

Вторая популярная причина - собственник вообще не регистрировал свои права в ЕГРП Росреестра.

Напирмер, получив участок от государства или вступив в СНТ, и, имея на руках свидетельство о собственности на недвижимость или членскую книжку садового товарищества - гражданин решил что этого достаточно. Возможно, недвижимость и будет стоять на кадастровом учете, но собственников в выписке ЕГРН не будет.