Как не платить долг по ЖКХ, если квартира досталась по наследству?

• г. Тверь

Квартира досталась по наследству, в собственности 2 года и 11 мес. придется ли платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (3):

Да, придется, из суммы превышающей 1 000 000 руб.

Могли бы и дождаться еще один месяц, чтобы не платить совсем.

Кстати квартира считается в собственности наслединка с момента открытия наследства, а не с момента получения свидетельства о праве собственности.

Здравствуйте.

Да, даже если останется всего 1 день до 3 лет.

Платить налог с продажи не придётся в следующих случаях:

- если стоимость квартиры по договору купли-продажи не превышает 1 миллиона рублей;

- если в этом же налоговом периоде вы вместо проданной квартиры приобретаете другую, и доход от этих двух сделок (то есть выгода, плюсовая разница) не превышает 1 миллион рублей.