Может ли статья КоАП быть переквалифицирована в уголовное дело и как новый закон о фейках может повлиять на дело - вопросы защиты в судебном процессе

• г. Салехард

Мне вменяют статью коап 20.2.5 могут ли в суде переквалифицировать статью на более тяжкую, или вообще переквалифицировать дело в уголовное? В протоколе указано, якобы я кричала "нет войне", могут ли ухудшить мое положение, сделав дело уголовным в связи с новым законом о фейках? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Ольга

Вы не совершили действий за которое бы последовало возбуждение уголовного дела. Квалификация применения уголовного закона указана в ст.207 УК РФ. Переквалификации не будет, следовательно исключено ухудшение вашего положения в соотношении с вменяемой вам статьей

Согласно ст.20.2.5. Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов

В соответствии со ст.207 УК РФ Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

Нет, не могут переквалифицировать ничего.

Если дело примет другой оборот и будут вменять уголовную статью, то не будет решения суда в этот раз, отправят дело прокурору для проведения следствия.

Что касается переквалификации в рамках административного производства, то могут переквалифицировать и применить "правильную" статью.

Судья может переквалифицировать статью КоАП, если инспектор, в ходе составления протокола или любого другого документа, допустил ошибку, например, неправильно избрал меру взыскания.

Вопрос касательно статьи 207.3 ук рф.