Высчитывание статуса многодетного при разводе - что произойдет с ребенками из второго брака?

• г. Москва

Я вышла замуж второй раз и до брака у меня было уже 3-е детей (я имею статус многодетной) во втором браке у нас родился общий ребёнок и мужу тоже дали статус многодетного. Вопрос после нашего развода муж лишается этого статуса или нет?

Ответы на вопрос (5):

При разводе родителей оснований для прекращения права на льготы и пособия нет, так как государственная помощь предназначена для детей.

И муж не лишается данного статуса.

Виктория добрый вечер! С праздником 8 марта!

Порядок предоставления государственной услуги «Оформление и выдача Удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата» установлен административным регламентом предоставления государственной услуги «Оформление и выдача Удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата», утвержденным постановлением Правительства Москвы от 03.07.2012 г. N 301-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом социальной защиты населения города Москвы».

Пунктом 2.5 Регламента предусмотрено, что в качестве заявителей могут выступать один из родителей в многодетной семье, а также усыновитель, опекун (попечитель), мачеха, отчим из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

Если брак между родителями расторгнут, то государственная услуга предоставляется тому родителю, у которого фактически проживают и воспитываются дети (включая усыновленных, а также пасынков и падчериц), в том числе переданные ему на воспитание на основании решения суда.

В силу п. 2.2. Регламента предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с Законом города Москвы от 23.11.2005 г. N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», в силу п. 1 ст. 2 которого многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет.

Таким образом при раздельном проживании детей, если в каждой семье (и бывшего мужа, и бывшей жены) не воспитывается 3 и более детей, то статус многодетной семьи утрачивается.

Да, после развода статус многодетных остаётся у того, кто проживает с детьми.

Нет, ведь удостоверение многодетной семьи в связи с разводом меняться не будет.