Наложен арест на счета в банке - есть ли возможность купить новое жилье после продажи старого?
199₽ VIP

• г. Калуга

Наложен арест на все счета в банке. Приблизительно на 150000, продала дом за большую сумму, хочу купить другое жилье, смогу ли я купить при аресте денег.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Сможете.

Если оплата будет не через счет в банке, а наличкой.

Если же через счет, то со счета просто в итоге спишут эти деньги, которые арестованы.

Поэтому если хотите купить - то определяйте условия договора так, чтобы было выгодно Вам.

ст. 421, 454, 549 ГК РФ.

К сожалению, при аресте счетов Вы не сможете ни снять, ни перевести деньги, полученные от продажи дома. Данный вопрос регулируется ст. 81 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

Здраствуйте!

Наличие задолженности перед банками, иными кредитными организациями или третьими лицами не является основанием для отказа в регистрации прав собственности на объекты недвижимости. Однако, если платеж за покупку квартиры будет проходить через ваш расчетный счет, а по задолженностям имеется судебное решение о взыскании, то банки вправе списать данные средства в счет погашения задолженности.

Если рассматривать данную ситуацию на возможность дальнейшей реализации квартиры для погашения долгов, то если это даже для вас это не единственное жилье, отобрать ее будет проблематично с учетом несоразмерности размера долга и стоимости квартиры.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Ирина Юрьевна!

Что такое арест на все счета в банке в соответствии со ст. 81 Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"?

Это означает полную или частичную блокировка денежных средств на банковском счете. Арестованную сумму также будет нельзя перевести или снять в банкомате.

В этом случае, все деньги, поступившие на счет будут заблокированы до тех пор, пока не погасится вся задолженность.

Если расчет за продажу дома прошел за наличные средства, то Вы их в последующем сможете использовать на покупку другого жилья без опасения наложения на них ареста

Удачи Вам!

Ирина Юрьевна, здравствуйте.

Жилое помещение Вы сможете купить за наличный расчёт.

За безналичный расчёт нет нельзя, так как согласно статьи 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Если наложен арест на счета в банке (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то на сумму арестованных средств распоряжаться деньгами Вы не можете, пока арест не будет снят. Остаток средств Вы должны иметь возможность снять или перечислить продавцу по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!