Наложен арест на счета в банке - есть ли возможность купить новое жилье после продажи старого?
199₽ VIP

• г. Калуга

Наложен арест на все счета в банке. Приблизительно на 150000, продала дом за большую сумму, хочу купить другое жилье, смогу ли я купить при аресте денег.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Сможете.

Если оплата будет не через счет в банке, а наличкой.

Если же через счет, то со счета просто в итоге спишут эти деньги, которые арестованы.

Поэтому если хотите купить - то определяйте условия договора так, чтобы было выгодно Вам.

ст. 421, 454, 549 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, при аресте счетов Вы не сможете ни снять, ни перевести деньги, полученные от продажи дома. Данный вопрос регулируется ст. 81 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Наличие задолженности перед банками, иными кредитными организациями или третьими лицами не является основанием для отказа в регистрации прав собственности на объекты недвижимости. Однако, если платеж за покупку квартиры будет проходить через ваш расчетный счет, а по задолженностям имеется судебное решение о взыскании, то банки вправе списать данные средства в счет погашения задолженности.

Если рассматривать данную ситуацию на возможность дальнейшей реализации квартиры для погашения долгов, то если это даже для вас это не единственное жилье, отобрать ее будет проблематично с учетом несоразмерности размера долга и стоимости квартиры.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина Юрьевна!

Что такое арест на все счета в банке в соответствии со ст. 81 Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"?

Это означает полную или частичную блокировка денежных средств на банковском счете. Арестованную сумму также будет нельзя перевести или снять в банкомате.

В этом случае, все деньги, поступившие на счет будут заблокированы до тех пор, пока не погасится вся задолженность.

Если расчет за продажу дома прошел за наличные средства, то Вы их в последующем сможете использовать на покупку другого жилья без опасения наложения на них ареста

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ирина Юрьевна, здравствуйте.

Жилое помещение Вы сможете купить за наличный расчёт.

За безналичный расчёт нет нельзя, так как согласно статьи 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем

--------

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Если наложен арест на счета в банке (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то на сумму арестованных средств распоряжаться деньгами Вы не можете, пока арест не будет снят. Остаток средств Вы должны иметь возможность снять или перечислить продавцу по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Был наложен арест на заработную карту (счет). Пристава сняли арест, я принес постановление в банк. Прошло 2 недели, арест со счета снят, но деньги (с карты) снять не могу. В банке объясняют, что на другом счете тоже арест (хотя в постановлении об аресте про другие счета не было речи) и пока я не принесу снятие ареста с другого счета, денег мне не снять. Ходил к приставам, они говорят что арест (с заработанной снят, а другие (если есть) касаться не должны). Меня начали по кругу таскать. Что делать?

Арест наложен на расчетный счет в банке. Имел ли право банк списывать денежные средства за свое обслуживание (ежемесячное) при аресте счета?

Человек должен 3000000 руб, мной через суд наложен арест на имущество должника (дом), на момент наложения ареста не было известно, что дом является залогом в банке, где должник брал кредиты и не платил. Банк дом забрал в счет долга (переоформил через Регпалату на себя) и затем продал его другой фирме (так же через Регпалату), а фирма продала в этом доме квартиру (часть дома) так же через Регпалату. Вопрос, Мог ли банк продавать залоговый дом, на который мной наложен арест?

Наложен арест по исполнительному на зарплатный счёт в Альфа банке. Загнали в минус на сумму долга.

При обращении в банк с целью закрытия счета и карты, получен отказ ввиду наложенного ареста. Счёт не закрывают до момента снятия ареста. Зарплатный проект открывал работодатель.

Цель:-закрыть счёт и всё отношения С этим банком.

Вопрос. Насколько правомерны действия банка?

Какими статьями и какого кодекса аппелировать?

Судебным приставом исполнителем было вынесено постановление об оресте всех счетов из-за долга! Неделю назад пристав вынес постановление о снятии ореста с заработного счёта! (орест сняли) но деньги я снять всё равно не могу! В банке мне сказали что из-за ореста по другим счетам всё равно и заработный счёт будет блокироваться! И пока пристав не снимет орест со всех счетов деньги я получить несмогу! После этого я поговорил с приставом и она мне сказала что небудет снимать орест по другим счетам и что мне банк должен по постановлению дать деньги! Но банк так и не снимает орест из-за ореста по другим счетам! Как мне быть? Должен ли банк дать доступ ко средствам?

Хочу купить комнату на сумму мат капитала. Ребенку нет 3 лет. На все счета наложен арест. Смогу ли я в таком случае совершить сделку? Если откроется счет на перечисление суммы мат капитала то не арестуют ли этот счет?

Пришли смс об аресте на сумму 1000 р.двух карточек. Баланс после ареста на обеих карточках примерно минус 3000. Арест был наложен, как выяснилось, ошибочно. Арест снят, по словам приставов. Надо ждать в течение нескольких дней. Вопрос в том, откуда взялась сумма в минус 3 тысячи, если сумма ареста всего 1 тысяча. До ареста на обоих картах почти не было денег. Может ли получиться так, что вернутся только по тысяче, а по две будут в минус? Приставы говорят, что ошибка в банке, банк - что ошибка у приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мои счета ВТБ Банка наложен арест. Пристав выдал постановление о снятии ареста и постановление об обращении взыскания на сумму 287 тысяч. Указанной суммы на счетах не оказалось. Разницу я внесла на счет ФССП наличными. Банк не снимает арест со счетов, мотивируя тем, что на счетах не достаточно средств для исполнения взыскания всей суммы, а внесение средств напрямую приставам не имеет значения для Банка. Постановления Банку переданы лично, отметка о принятии имеется. Правомерны ли действия банка?

Вчера в публичной кадастровой палате увидел, что на нашей улице на все зем. участки наложен арест. На дом нет ареста. Могу ли продать дом в такой ситуации. Нет информации за что наложен арест. Где найти информацию об аресте?

Такая ситуация: продала квартиру на которую в день продажи был наложен арест и тут же купила дом, остаток суммы хочу погасить мат капиталом. Пропустит ли пфр оплату за приобретаемое жилье с учетом ареста имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение