Возможно ли купить комнату на сумму материнского капитала, если ребенку нет 3-х лет и у всех счетов наложен арест?

• г. Нижнекамск

Хочу купить комнату на сумму мат капитала. Ребенку нет 3 лет. На все счета наложен арест. Смогу ли я в таком случае совершить сделку? Если откроется счет на перечисление суммы мат капитала то не арестуют ли этот счет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пока ребенку нет 3 лет - средствами МК можно воспользоваться только при покупке жилья в ипотеку. На материнский капитал приставы не вправе обращать взыскание

Если откроется счет на перечисление суммы мат капитала то не арестуют ли этот счет?

- Нет, не смогут наложить арест:

Статья 101. Закона Об исполнительном производстве

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

....

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";