Как защититься от обвинения в краже - опыт родителей с несовершеннолетним сыном и адвокатом.

• г. Волгоград

Сын совершил кражу в магазине с другом на 1200 руб, каждый по 600 руб. Сын не совершеннолетний был на тот момент. На допросе сын сказал, что ему предложил друг пойти в магазин и украсть, что потом они сделали. В магазине их не видели как воровали, задержали их на улице. Магазин по камерам передал в милицию и их задержали уже на улице. Первый следователь поставил им статью 158, дело потом передали другому следователю и тот переделал на другую статью на 161 ч 2. Магазину убыток оплатили. Теперь адвокат мальчика, настаивает моего сына, чтоб тот дал новые показания, что мой сын действовал сам по себе и никто ему не советовал идти воровать, типо от этого будет меньше срок. На момент совершения кражи в магазине сын был не совершеннолетний, ранее не привлекался, характеристика с техникума хорошая, условия дома хорошие. Как быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Судя по описанию ситуации, грабежом (ст.161 УК) тут не пахнет. Адвокат, в принципе правильно говорит, если каждый действовал сам, без предварительного сговора, то сумма причиненного ущерба недостаточна для привлечения к уголовной ответственности. В любом случае, надо больше информации.

Адвокат прав. На данный момент, из-за его показаний это кража, совершенная группой лиц. Нужно говорить, что каждый был сам по себе, тогда это будет простое хищение. А ответственность будет административной, а не уголовной.

Ув. Мария, все вопросы по уголовному делу необходимо обсуждать только после изучения адвокатом материалов дела.

У Вашего сына должен быть адвокат - с ним и необходимо обсуждать позицию защиты.

При необходимости Вы вправе обратиться к иному выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту Вашего сына.

Заочно что-то советовать бессмысленно, т.к. можно советом навредить.

Так следователь без нашего ведома переделал на другую статью. Он хочет дать больше срок мальчикам. А какую надо дать больше информацию? Заранее спасибо.

Жалуйтесь на действия следователя его руководителю.

Мария, следователь не обязан докладывать, а просто уведомить обвиняемых. В суде пусть адвокат старается. В суде можно попросить переквалификацию на более мягкую статью.