Моя позиция по проведению ДНК экспертизы в отношении моего сына в уголовной дела о краже

• г. Оренбург

Мой сын с другом гуляли друг якобы савершил кражу сын в тот момент тоже был сним друг совершеннолетний сын мой нет. сын проходит по делу свидетелем его отпечатков или каких либо свидетелей кражи и протевнего нет. отпечатки пальцев у следователя пришли но они смазаны и чьи они непонятно. Следователь требует отнас согласие проведение ДНК экспертизы я против мой сын свидетель опрашивали как свидетеля против него ничего нет и даже против второго мальчика но того как савершенолетнего двадня держали в кпз и заставили сознаться в краже а сейчас не улик ничего да и то что якобы украдено нашли. Имею ли я право отказаться от проведения ДНК экспертизы в отношении моего сына. До этого он никогда не привлекался. Спасибо зарание.

Ответы на вопрос (2):

Для проведение экспертиз, связанных с отбором образцов, а также на полиграфе требуется согласие лица на предоставление таких образцов. Соответственно вы вправе возражать на предоставление образцов ДНК. Будет ли это тактически оправдано или нет я не могу вам ответить. Т.к. мне не известны обстоятельства дела. Процессуальное положение свидетель совсем не означает, что оно не может быть изменено на положение - обвиняемый. Поэтому настоятельно рекомендую обратиться к адвокату из вашего региона и заключить с ним соглашение на защиту вашего сына. Эта рекомендация обусловлена тем, что в статусе свидетеля можно сделать много ошибок за которые потом придется дорого платить.

А если он не виновен, почему Вы отказываетесь от проведения экспертизы? Согласитесь и станет все ясно для вас по степени его виновности.