Забрали на Украину, я мать одиночка, единственный сын в семье, как отозвать его от боевых действий? Пожалуйста подскажите?

• г. Краснодар

Забрали на Украину, я мать одиночка, единственный сын в семье, как отозвать его от боевых действий? Пожалуйста подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями) :

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Никак, если он контрактник. А иных никто и не "забирает", а потому не выдумывайте того, чего нет..

Он военнослужащий. "Плюшки" военные получать значит он может, никто не хотел забрать его..., а как до дела дошло, то сразу забрать...

Здравствуйте Светлана!

Что значит забрали? Срочников нет на Украине. Если ваш сын контрактник, так это его работа. Надо было увольняться. Статус матери одиночки не поможет.