Как получить выплату для женщины из ДНР с украинским паспортом в возрасте 76 лет - необходимые документы

• г. Саратов

Скажите, пожалуйста, может ли женщина (76 лет), приехавшая из ДНР с украинским паспортом получить эту выплату? И какие документы для этого необходимы?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для получения 10 тысяч рублей нужно написать заявление, которое есть внутри пунктов временного размещения. А также потребуется паспорт. Т.

Здравствуйте Ольга!

Не совсем понятно о какой выплате идет речь. Если как беженка на период специальной военной операции, то получать денежное довольствие от государства переселенцы вправе с первых дней пребывания в России.

Это:

- ежедневное пособие в размере 100 руб. на одного взрослого человека, выдаваемое сразу же после принятия ходатайства;

- повышенное пособие в размере 150 руб. на каждого взрослого человека, если в семье есть дети, пенсионеры или инвалиды.

Получить 10 тысяч рублей смогут беженцы, которые прибыли на территорию России из Донбасса. Жители ЛНР и ДНР, экстренно уехавшие из зоны конфликта в Ростовскую область, могут получить по 10 тысяч рублей от российского государства в качестве материальной помощи.

Выплату могут получить все жители Донбасса, которые эвакуировались в Ростовскую область, независимо от того, где они проживают: в пунктах временного размещения или у друзе и родственников.

Для получения 10 тысяч рублей беженцам необходимо обратиться в центр социального обслуживания того муниципалитета, где они временно проживают.

Получить 10 тысяч рублей может КАЖДЫЙ человек, эвакуированный из зоны конфликта на территории самопровозглашенных республик ДЛНР, при условии, что он пересек границу РФ начиная с 18 февраля 2022 года.