Какие нормативные нормы освобождают граждан с инвалидностью от уплаты гос. пошлины при подаче апелляционной?

• г. Кемерово

Уважаемые юристы-подскажите-на основании какой нормативной статьи и какого кодекса граждане, имеющие наличие инвалидности 2 группы освобождены от уплаты гос. пошлины при подаче апелляционной?

Ответы на вопрос (6):

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям. Часть вторая этой статьи 2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;

Здравствуйте!

Инвалиды любой группы освобождены от госпошлины только по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов.

Если дело рассматривается не по ГПК, а по Кодексу административного судопроизводства (КАС), инвалиды 2 группы, которые выступают в качестве административных истцов, освобождены от госпошлины.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;

Согласно п.п.2 п.2 ст.333.36 НК РФ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями освобождаются истцы-инвалиды I или II группы.

Если инвалид является ответчиком, то он не освобождается от уплаты госпошлины. Только если он выступает истцом. Пояснения даны в Письме департамента налоговой и таможенной политики Минфина от 04.06.2012 N 03-05-06-03/52.

Уточните-в случае, если инвалид является ответчиком, то какой закон освобождает его от уплаты гос. пошлины при подаче апелляционной?

При применении указанных выше положений Кодекса инвалиды I и II групп освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям только в том случае, если они обращаются в суды как истцы.

При подаче кассационных и (или) апелляционных жалоб на не вступившие в законную силу решения судов инвалиды I и II групп в вышеназванном случае выступают в качестве ответчиков и, соответственно, должны уплачивать государственную пошлину согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса на общих основаниях.

Льгот по уплате государственной пошлины для инвалидов I и II групп при обращении в суды общей юрисдикции или к мировым судьям главой 25.3 Кодекса при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, не предусмотрено.