Освобождение пенсионеров от уплаты государственной пошлины - разъяснение статьи Налогового кодекса РФ

• г. Архангельск

Правильно ли я поняла, что пенсионеры освобождёны от уплаты государственной пошлины на основании пункта 2.5 части 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ч.2 ст.333.36 НК РФ от уплаты госпошлины в судах общей юрисдикции освобождаются истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы.

Согласно п.5 ч.2 ст.336.36 НК РФ, от уплаты госпошлины в судах общей юрисдикции освобождаются истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Т.е. пенсионеры в соответствии с п.5 указанной статьи освобождаются от уплаты госпошлины только по искам к Пенсионному фонду негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.