Как пристав списывает долг - забирает ли он доплату на детей?

• г. Йошкар-Ола

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, пристав снимает долг со всей пенсии или только с основной, доплата на детей не подлежит списанию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Доплата за иждивенцев не учитывается отдельно, она включается в общую сумму пенсии. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов на сохранение прожиточного минимума пенсионера при взыскании долга. Всю пенсию снимать не будут.

Разъяснения ФССП:

С 1 февраля 2022 года будет реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Сама пенсия маленькая, основное это доплата на 4 детей, поэтому снимать значит будут много, наверное надо обратиться в суд по поводу иждивенцев, чтобы не снимали?

Да, вы правы, ст. 69 ФЗ-229

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина

Удачи.