Как привлечь виновника ДТП и какую сумму потребовать за моральный ущерб и временную нетрудоспособность?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста я являюсь потерпевшим при дтп, виновник дтп скрылся с места происшествия, я получил сотрясение головы, какую реальную сумму я могу потребовать в суде за возмещение морального ущерба и за временную нетрудоспособность? И как мне привлечь виновника?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, обращаться в суд нужно, по другому вопрос не решить. Размер компенсации морального вреда всегда определяется в денежном выражении (п. 1 ст. 1101 ГК РФ). Конкретную величину в большинстве случаев устанавливает суд (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

ГК РФ (п. 2 ст. 1101) предписывает судам ориентироваться:

на характер возникших у потерпевшего страданий;

степень вины причинившего эти страдания (когда от нее зависит необходимость возмещения ущерба такого рода);

конкретные обстоятельства ситуации причинения вреда;

индивидуальные черты потерпевшего;

разумный и справедливый подход.

Пленум Верховного суда РФ добавляет сюда еще:

иные обстоятельства, заслуживающие внимания в каждом конкретном случае — постановление от 26.01.2010 № 1 (п. 32);

сумму, в которую сам потерпевший оценивает ожидаемую компенсацию — постановление от 20.12.1994 № 10 (п. 1).

Вам для начала нужно установить данные виновника ДТП (фио, место жительства), зафиксировать травмы, истребовать материалы из гибдд и затем подать иск в суд, сумму компенсации можете запросить любую, суд её может снизить.

Здравствуйте. К сожалению, если ГИБДД не найдет водителя, виновного в нарушении ПДД (на розыск им даётся два месяца), то Вы не сможете получить возмещение материального ущерба, причинённого Вашему автомобилю, возмещение вреда здоровью, и компенсацию морального вреда. Страховая компания ОСАГО платит возмещение при наличии двух обстоятельств: 1. Наличие вступившего в законную силу постановления суда по делу об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ о наказании водителя, виновного в нарушении ПДД; 2. Наличие у наказанного судом виновника действующего полиса ОСАГО. При этом выплату должна производить страховая компания ОСАГО виновного водителя, так как Вы получили телесные повреждения в результате ДТП. Ваша компания ОСАГО платить Вам возмещение не будет, таково требование закона ОСАГО. Если в течение двух месяцев сотрудники ГИБДД не найдут беглеца, Вам выдадут определение о прекращении дела об административном правонарушении в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к административной ответственности. В таком случае Вам придётся ремонтировать свой автомобиль самостоятельно. В суд Вы также не сможете обратиться, так как виновное в нарушении ПДД лицо сотрудниками ГИБДД, и судом не установлено.