Как привлечь виновника ДТП и какую сумму потребовать за моральный ущерб и временную нетрудоспособность?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста я являюсь потерпевшим при дтп, виновник дтп скрылся с места происшествия, я получил сотрясение головы, какую реальную сумму я могу потребовать в суде за возмещение морального ущерба и за временную нетрудоспособность? И как мне привлечь виновника?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, обращаться в суд нужно, по другому вопрос не решить. Размер компенсации морального вреда всегда определяется в денежном выражении (п. 1 ст. 1101 ГК РФ). Конкретную величину в большинстве случаев устанавливает суд (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

ГК РФ (п. 2 ст. 1101) предписывает судам ориентироваться:

на характер возникших у потерпевшего страданий;

степень вины причинившего эти страдания (когда от нее зависит необходимость возмещения ущерба такого рода);

конкретные обстоятельства ситуации причинения вреда;

индивидуальные черты потерпевшего;

разумный и справедливый подход.

Пленум Верховного суда РФ добавляет сюда еще:

иные обстоятельства, заслуживающие внимания в каждом конкретном случае — постановление от 26.01.2010 № 1 (п. 32);

сумму, в которую сам потерпевший оценивает ожидаемую компенсацию — постановление от 20.12.1994 № 10 (п. 1).

Спросить
Пожаловаться

Вам для начала нужно установить данные виновника ДТП (фио, место жительства), зафиксировать травмы, истребовать материалы из гибдд и затем подать иск в суд, сумму компенсации можете запросить любую, суд её может снизить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению, если ГИБДД не найдет водителя, виновного в нарушении ПДД (на розыск им даётся два месяца), то Вы не сможете получить возмещение материального ущерба, причинённого Вашему автомобилю, возмещение вреда здоровью, и компенсацию морального вреда. Страховая компания ОСАГО платит возмещение при наличии двух обстоятельств: 1. Наличие вступившего в законную силу постановления суда по делу об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ о наказании водителя, виновного в нарушении ПДД; 2. Наличие у наказанного судом виновника действующего полиса ОСАГО. При этом выплату должна производить страховая компания ОСАГО виновного водителя, так как Вы получили телесные повреждения в результате ДТП. Ваша компания ОСАГО платить Вам возмещение не будет, таково требование закона ОСАГО. Если в течение двух месяцев сотрудники ГИБДД не найдут беглеца, Вам выдадут определение о прекращении дела об административном правонарушении в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к административной ответственности. В таком случае Вам придётся ремонтировать свой автомобиль самостоятельно. В суд Вы также не сможете обратиться, так как виновное в нарушении ПДД лицо сотрудниками ГИБДД, и судом не установлено.

Спросить
Пожаловаться

ДТП, у виновника нет прав, нет страховки, потерпевший предъявляет непосредственно к виновнику имущественные требования. Делает оценку, калькуляцию. Добровольно виновник не соглашается возместить ущерб. Потерпевший продаёт автомобиль, пострадавший в ДТП до возмещения виновником ущерба. Вправе ли потерпевший обратиться в суд за возмещением ущерба, если автомобиль, повреждённый в ДТП продан.

Информациии о виновнике ГАИ не предоставляет. Что делать. Как воздействовать на ГАИ?

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Ситуация такая. Произошло ДТП, при обгоне медленно идущей машины виновник не справился с управлением, врезался в нее и скрылся с место происшествия. Водитель виновника происшествия был установлен. Подскажите, пожалуйста, что грозит виновнику за обгон и сокрытие с места происшествия? Правомерно ли то, что на виновника наложен штраф в размере 500 р. за обгон и 2000 р. за скрытие с места происшествия?!

Меня сбила машина, причинен легкий вред здоровью. Виновник дтп скрылся с места происшествия. Какую сумму можно взыскать в качестве морального ущерба?

Попал в ДТП. Виновник второй участник. У меня ОСАГО. Виновник с места ДТП скрылся. Сейчас мне известно что виновник сын владельца этого а/м. С кого я могу потребовать возмещение ущерба с виновника или с владельца? Второй а/м без страховки. Спасибо.

Мой папа попал попал в дтп, получил лёгкую степень тяжести вреда здоровью, автомобиль восстановлению не принадлежит. Виновник дтп скрылся с места происшествия. Полиция виновника нашла. Кто будет возмещать ущерб виновник или страховая компания. И какие условия возмещения по этому случаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тема: Порядок возмещения ущерба.

В результате ДТП получил ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана волосистой части головы и множественные ушибы, ссадины головы, конечностей, был госпитализирован, после больницы проходил амбулаторное лечение в течение 21 дня, виновным признан водитель совершивший наезд на мой автомобиль (удар в бок).

Вопрос: Примерно какую сумму можно требовать с виновника происшествия на возмещение морального вреда?

Произошло ДТП в России, виновник гражданин Казахстана. По независимой экспертизе сумма ущерба 270 тыс. Страховая выплатила 120 тыс. Обязан ли виновник выплатить все дополнительные расходы и судебные расходы по законам Казастана? Я обязана подать в суд по месту жительства виновника. Могу ли я нанять юриста и не присутствовать на судебных заседаниях, а расходы предъявить виновнику. Могу ли я потребовать возмещение морального ущерба? Заранее благодарю!

Было ДТП, виновник и потерпевший оставили место ДТП, отъехали на обочину. Пострадавших нет. Ущерб и виновность разногласий не вызвали, устно договорились о возмещении ущерба. Потерпевший сфотографировал права и машину виновника уже на обочине. Вопрос такой. Каковы шансы, что виновник действительно возместит ущерб? И может ли потерпевший заявить на виновника как на покинувшего место ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение