Возможно ли взыскать 2-кратную сумму залога через суд в случае отказа продавцов от продажи квартиры?

• г. Тула

В ноябре прошлого года хотели купить квартиру, через риэлтора составили договор, отдали продавцам залог, так же в одном из пунктов договора было прописано, что в случае отказа продавца от продажи залог возвращается в 2 й сумме. Договор был составлен до 27.12.2021 года, так как продавцы не успевали оформить документы с опекой, в устной форме стали переносить продажу квартиры на середину января, потом на конец, а в середине февраля продавцы и вовсе отказали в продаже квартиры, с формулировкой что передумали, залог вернули на карту.

Вопрос, возможно ли по этой ситуации, через суд взыскать с них 2 х кратную стоимость залога?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете сначала подать претензию и потом обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете вернуть через суд двойной задаток.

Спросить
Пожаловаться

Если отказали совсем от продажи, конечно возможно вернуть через суд задаток в 2 ом размере, убытки. Вы же потеряли время, денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Что делать в такой ситуации: Составлен предварительный договор купли продажи квартиры, покупатель дал в залог под расписку продавцу в размере 200 т.р., по предварительному договору проживает уже в квартире продавца до составления основного договора, сейчас вдруг отказалась купить квартиру, вносить остальную сумму денег, требует залог. Что можно предпринять при такой ситуации, нельзя ли решить проблему без суда? Спасибо.

Подыскала для покупки квартиру через риэлтерское агенство. Был заключен с продавцом предварительный договор купли-продажи. На момент заключения договора квартира была в залоге по ипотечному кредиту. Мы настояли, чтобы сначала было снято обременение и лишь затем подписан основной договор.

На сегодняшний день кредит продавцы погасили, обременение снято регистрационной палатой. Однако, продавцы внезапно заявили, что не желают заключать основной договор,

по совершенно надуманным причинам-их якобы не устраивает расчет через банковскую ячейку, хотя именно такая форма расчета указана в предварительном договоре.

Нами при заключении предв. Договора был внесен задаток продавцу в сумме 30 тыс.

рублей, что зафиксировано в тексте договора. Также в договоре сказано, что продавцы в случае отказа от продажи квартиры, возвращают покупателю сумму задатка в двойном размере.

Подскажите, пожалуйста, каковы теперь наши действия, как оформить правильно их

отказ и и каков порядок возмещения задатка? Как нам получить деньги обратно?

С уважением, Татьяна. Как получить обратно задаток при отказе продавца от заключения договора купли-продажи.

Был составлен договор в реелторской конторе купли-продажи недвижимости.. внесен залог. Продавец собрал все необходимые документы на продажу а покупатель через месяц отказался и просит залог вернуть.. как поступить продавцу (ведь получились расходы из за этой истории-перевоз вещей, оплата за собранные документы, продажа дорогой техники из квартиры по дешовке чтоб освободить быстрее ее) и что ждет продавца в суде если дело дойдет...

В каком размере и в какой срок возвращается сумма залога на приобретение квартиры по предварительному договору купли-продажи (Залог в договоре называется авансом; инициатива расторжения договора со стороны продавца).

Были подписаны договоры предворительной продаже квартиры. Покупатель прописал что в случау отказа продавца от продажи квартиры последний выплачивает штраф в 2 размере. Как выйти из этой ситуации если у продавца изменились обстоятельства и продажа отменяется.

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Риэлтор присвоил залог.

Нашли самостоятельно квартиру для покупки по ипотеке. Со стороны продавца риэлтор присутствовала при просмотре. При торгах договорились на сумму 3 775 000 ру. Риэлтор попросила внести залог за квартиру в размере 25 000 ру, о чем есть соответствующий документ. Залог по документу был отдан агентству недвижимости. Пришли на сделку - все документы по купле-продаже оформлены с общей стоимостью квартиры - 3 750 000 ру. Мы оплатили полную стоимость по договору купил-продажи. Получилось что 25 000 ру риэлтор забрал без всяких оснований. Договор с агенством не заключали. Можно ли потребовать от риэлтора ранее внесенную сумму залога, если общую стоимость квартиры мы выплатили при совершении сделки в полном объеме?

Как нам быть, если мы заключали предварительный договор купли-продажи квартиры 24 мая 2012 года и в договоре описано, что в срок до 24 августа 2012 нужно было заключить основной договор купли-продажи, чего риэлторское агенство не сделало, мало того, нами был оставлен залог за квартиру, которую мы собирались купить и по просьбе продавца оплатили сделанную ими ранее, но не узаконенную перепланировку. Залог мы отдавали в руки продавцу в присутствии риэлтора и юриста агенства. Теперь нам не хотят возвращать деньги, переданные нами в качестве залога и все потраченные нами средства на оформление сделки и договор купли продажи не составляют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение