Возможно ли взыскать 2-кратную сумму залога через суд в случае отказа продавцов от продажи квартиры?

• г. Тула

В ноябре прошлого года хотели купить квартиру, через риэлтора составили договор, отдали продавцам залог, так же в одном из пунктов договора было прописано, что в случае отказа продавца от продажи залог возвращается в 2 й сумме. Договор был составлен до 27.12.2021 года, так как продавцы не успевали оформить документы с опекой, в устной форме стали переносить продажу квартиры на середину января, потом на конец, а в середине февраля продавцы и вовсе отказали в продаже квартиры, с формулировкой что передумали, залог вернули на карту.

Вопрос, возможно ли по этой ситуации, через суд взыскать с них 2 х кратную стоимость залога?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете сначала подать претензию и потом обращаться в суд.

Да, можете вернуть через суд двойной задаток.

Если отказали совсем от продажи, конечно возможно вернуть через суд задаток в 2 ом размере, убытки. Вы же потеряли время, денежные средства.