Как отозвать иск о защите прав потребителя, если ответчик выплатил ущерб до суда?

• г. Махачкала

Мною был подан иск о защите прав потребителя. До судебного слушания ответчик в полном объеме выплатил мне ущерб. Как отозвать данный иск?

С уважением Харитонова Наталья.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно заключать мировое соглашение.

Здравствуйте. Идите на процесс и отказывайтесь от иска.

Напишите в суд заявление об отказе от иска и укажите обязательно, что ответчик ваши требования исполнил.

Добрый день

Подайте заявление о прекращении производства по гражданскому делу и отказе от иска ввиду досудебного урегулирования спора. Суд в судебном заседании его рассмотрит и производство прекратит.

Здравствуйте. Вы можете написать заявление в суд об отказе от исковых требований и отправить по почте.

Здравствуйте, Гость!

У Вас есть два варианта:

1. подать в суд заявление об отказе от иска. Это является безусловным основанием для прекращения производства по делу;

2. не являться вообще в суд и не просить суд рассмотреть в отсутствие истца. После неявки истца в судебное заседание более двух раз у суда появляется основания для оставления иска без рассмотрения. Данный вариант менее надежный, так как суд может в этом случае все равно вынести решение об удовлетворении иска, если от ответчика не поступит доказательства исполнения требования истца.

Есть 2 варианта: подать в суд заявление об отказе от иска или составить мировое соглашение. Первый вариант самый простой.