Как изменить официального отца ребенка, если матери лишены родительских прав?

• г. Тюмень

Ребенок записан на другого отца. Мать лишина родительских прав. Как мне отцу переписать на себя ребенка, если не генетический отец не против?

Ответить.

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке.

Здравствуйте, Иван!

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка (п. п. 1, 2 ст. 51, п. 1 ст. 52 СК РФ; п. п. 1, 2.2 - 3 ст. 4, п. 2 ст. 6 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

В случае, если лицо, записанное отцом, согласно на изменение записи об отцовстве, сделать это также можно только в судебном порядке.