Подозрения и обвинения на вахте - пропажа вещей на 20 тысяч и заявление о краже

• г. Москва

Нахожусь на вахте, живём в общаге, у пацанов с моей комнаты пропали вещи на 20 тысяч. Пропали не сразу, в течение 2 недель, с интервалом 2-3 дня. Я работаю в ночь, а они в день, во время пересменки комната закрывается, а ключ оставляем в корридоре, на видном месте где все проживающие оставляют ключи. Теперь в краже подозревают меня, написали заявление о краже.

Ответы на вопрос (2):

Полиция разберётся в обстоятельствах кражи.

Здравствуйте.

Если вы не совершали хищение, то беспокоится вам не о чем, так как к уголовной ответственности на основании только одних лишь подозрений привлечь нельзя.

Нужны и другие доказательства - свидетельские показания, видеозапись, нахождение похищенных вещей у вас или у лица, которому они сбыты, при этом это лицо должно указать на вас и т.п.

Есть такое понятие, как презумпция невиновности, то есть вы не считаетесь виновным, пока ваша вина не доказана (ст. 14 УПК РФ).