Ограничения Земельного кодекса и зоны затопления могут помешать покупке участка земли
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу купить участок земли но есть ограничения Ст. 56, 56,1 Земельного кодекса. Приказ 34 от 03.03.2021 года Кубанского Бассейнового Водного управления "Об установлении зон затопления, подтопления". Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте

Сергей Владимирович

Ст.56-56.1 ЗК РФ установлены ограничения в использовании земельного участка, а именно возведение жилого дома на нем, так как при строительстве нужно получить у органа местного самоуправления разрешение на строительство, которое вам могут не дать.

В соответствии с частью 5 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации на карте градостроительного зонирования в обязательном порядке отображаются среди прочего границы зон с особыми условиями использования территорий.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 7 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения о границах зон с особыми условиями использования территорий также включаются в Единый государственный реестр недвижимости.

Границы зон затопления, подтопления отображаются в документах территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности (пункт 18 Правил).

Здравствуйте. Исходя из буквального толкования указанной нормы в ней не содержится безусловного запрета на строительство объектов капитального строительства в зонах затопления, подтопления, а указано лишь на невозможность такого строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон, обязанность проведения которых возлагается на собственника водного объекта. Вывод о том, что само по себе отнесение земельного участка к зоне затопления, подтопления не препятствует осуществлению на нем строительства, содержится в судебной практике. (Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 01.07.2015 по делу N 33-5947-15)

Согласно ст. 67.1 ВК РФ в границах зон затопления, подтопления запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления.

Добрый день. Есть определенные риски. Вы можете не получить разрешение на строительство. Согласно ст. 67.1 ВК РФ в границах зон затопления, подтопления запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления.