Как вернуть деньги, если стали жертвой мошенников в разделе Вы выиграли айфон в Инстаграме?

• г. Симферополь

Если меня обманули в инстаграме. Обман был из секции «вы выиграли айфон», я перевела денежные средства им якобы за доставку. После этого они перестали отвечать. Что мне делать в данной ситуации? Просто очень жалко потраченные деньги в пустую.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Инна!

Данное деяние подпадает под санкции ст. 159 Уголовного кодекса РФ. - Мошенничество.

Вы можете написать заявление в полицию по данному факту.

Здравствуйте, вам необходимо приложить документы, подтверждающие факт мошенничества.

Если мошенничество произошло с помощью интернета, оно должно быть наказано. Степень наказания определяется размером ущерба от преступления, поэтому может повлечь для виновного лица штраф, арест, обязательные работы или лишение свободы. Отдел компьютерной информации или «отдел К» МВД занимается борьбой с интернет-мошенничеством. Если вы подаете заявление об интернет-мошенничестве в полицию, сотрудники сами направят ваше заявление в нужный отдел.

Все копии и скриншоты, реквизиты в полицию с заявлением о мошенничестве.

Вообще это удивительно, как еще остались люди, верящие в подобные розыгрыши...

Хотела бы узнать, что мне нужно предъявить для подачи заявления в полицию?

Распечатайте скриншоты переписки и справку из банка о перечислении денежных средств на телефон/счет указанный мошенниками.