Участие в программе Молодая семья - правила оформления сделок и выделение долей супругам и детям
199₽ VIP

• г. Чита

Мы участвуем в программе молодая семья. Можно ли при оформлении сделки сделать собственником только одного супруга? Или нужно выделить доли другому супругу и ребёнку в обязательном порядке?

Ответы на вопрос (7):

Светлана, В законе не определен размер доли, который Вы должны выделить лицам, указанным в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты. Если в самом нотариальном обязательстве размер долей не определен, то я бы рекомендовал исходить из следующего порядка расчета:

По аналогии с определением долей, выделяемых с связи с использованием средств материнского капитала, исходите из равенства всех лиц, указанных в свидетельстве на средства выделенной субсидии.

Здравствуйте Светлана!

Согласно Государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной Пстановлением Правительства от 30 декабря 2017 года №1710. Действующая редакция госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

использовать средства социальной выплаты можно на уплату цены договора купли-продажи жилого помещения; уплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома; уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита; уплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья.

В Забайкальском крае действует Постановление Правительства края от 31 декабря 2015 года N 656 Об утверждении государственной программы Забайкальского края "Развитие территорий и жилищная политика Забайкальского края" Об утверждении государственной программы Забайкальского края "Развитие территорий и жилищная политика Забайкальского края" от 31 декабря 2015

В этой программе есть понятие "молодая семья", но нет условий обязательного оформления собственности на каждого члена семьи и выделения долей в обязательном порядке

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Светлана!

Не все так просто.

Можно и одного, но только в указанных в законе случаях.

Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве. В случае использования средств социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту или уплату основного долга или процентов по ипотечному жилищному кредиту допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом молодая семья заключает с органами местного самоуправления соглашение, в котором обязуется переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, после снятия обременения с жилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (с изменениями и дополнениями)

47. Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.

В случае использования средств социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту или уплату основного долга или процентов по ипотечному жилищному кредиту допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом молодая семья заключает с органами местного самоуправления соглашение, в котором обязуется переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, после снятия обременения с жилого помещения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте.

Вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 02.03.2021) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

-------

Жилое помещение оформляется в собственность обоих супругов.

Если Вы используете и средства материнского капитала, то в соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» также необходимо выделить доли детям.

С уважением.

Можем ли мы купить дом у мамы мужа на сертификат молодая семья? При этом, у мамы есть еще два объекта недвижимости. Фамилии у мужа и его матери разные. Какова вероятность, что сделка состоится?

Можете купить у родителей. Если это прямо не запрещено вашей региональной программой " Молодая семья", но при этом они обязаны выехать и выписаться из квартиры. Никакая "молодая семья" не имеет отношения к материнскому капиталу. Купить Вы можете, но и оформить Вы должны ее будете в долях в т.ч. на детей.