Нельзя выписать из квартиры нетранспортабельного человека - как найти выход из ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Столкнулись с проблемой. Дано: нетранспортабельный человек, лежит в больнице уже год, дает свое согласие на выписку из квартиры. В МВД по месту регистрации утверждают, что выпишут только при личном присутствии этого человека, либо приедут по месту регистрации. Нотариально заверенное согласие и справку о ее нетранспортабельности, заверенную врачом из больницы не принимают.

Получается замкнутый круг.

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты для решения данной ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте! 1.Пригласите к себе сотрудника паспортного стола. Они выезжают и оформляют все на месте. (ст. 3 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах РФ»)

2. Вы можете своими силами прописать человека на другой территории - личное присутствие не нужно и оттуда уже паспортный стол сам пошлёт информацию о снятии регистрации.

Могут на основании доверенности, заверенной нотариусом или медицинским учреждением. Обратитесь в прокуратуру о нарушении ваших прав и проведении проверки."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Возможность подачи заявлений о снятии с регистрационного учета непосредственно в орган регистрационного учета установлена п. 78.3 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984. Поэтому возможно подать заявление о снятии с рег учета с помощью личного кабинета портала Госуслуг.

Здравствуйте, Юлия!

Документы на снятие с регистрационного учета можно подать через портал госуслуг, а также через МФЦ.

В некоторых регионах МФЦ осуществляют выездной прием документов, попробуйте договориться.

Здравствуйте.

Переговорите с сотрудниками МВД, возможно они согласятся снять человека без личного присутствия, по доверенности, выданной на другого человека. В некоторых случаях это помогает.

Если не поможет, то вам остается действовать только через суд, путем подачи иска о снятии с регистрационного учета (ст. 131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте, Юлия! Если не принимают нотариальное согласие на снятие с регистрационного учета, отказываются приезжать по месту фактического пребывания в медицинском учреждении, чтобы снять с регистрационного учета согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), то можно попробовать подать заявление через Госуслуги, а в крайнем случае собственнику выписать через суд посредством подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.