Нельзя выписать из квартиры нетранспортабельного человека - как найти выход из ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Столкнулись с проблемой. Дано: нетранспортабельный человек, лежит в больнице уже год, дает свое согласие на выписку из квартиры. В МВД по месту регистрации утверждают, что выпишут только при личном присутствии этого человека, либо приедут по месту регистрации. Нотариально заверенное согласие и справку о ее нетранспортабельности, заверенную врачом из больницы не принимают.

Получается замкнутый круг.

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты для решения данной ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте! 1.Пригласите к себе сотрудника паспортного стола. Они выезжают и оформляют все на месте. (ст. 3 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах РФ»)

2. Вы можете своими силами прописать человека на другой территории - личное присутствие не нужно и оттуда уже паспортный стол сам пошлёт информацию о снятии регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Могут на основании доверенности, заверенной нотариусом или медицинским учреждением. Обратитесь в прокуратуру о нарушении ваших прав и проведении проверки."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Спросить
Пожаловаться

Возможность подачи заявлений о снятии с регистрационного учета непосредственно в орган регистрационного учета установлена п. 78.3 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984. Поэтому возможно подать заявление о снятии с рег учета с помощью личного кабинета портала Госуслуг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Документы на снятие с регистрационного учета можно подать через портал госуслуг, а также через МФЦ.

В некоторых регионах МФЦ осуществляют выездной прием документов, попробуйте договориться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Переговорите с сотрудниками МВД, возможно они согласятся снять человека без личного присутствия, по доверенности, выданной на другого человека. В некоторых случаях это помогает.

Если не поможет, то вам остается действовать только через суд, путем подачи иска о снятии с регистрационного учета (ст. 131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Если не принимают нотариальное согласие на снятие с регистрационного учета, отказываются приезжать по месту фактического пребывания в медицинском учреждении, чтобы снять с регистрационного учета согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), то можно попробовать подать заявление через Госуслуги, а в крайнем случае собственнику выписать через суд посредством подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация вот какая, человек попал в больницу без регистрации по месту жительства, делаем регистрацию, но без его присутствия ни как, нужно доверенность, можно письмом виде от него или только нотариально заверенную (очень дорого вызывать в больницу)

Отец лежит в больнице и я буду представлять его интересы в суде. Подскажите, пожалуйста, образец доверенности на предоставление интересов в суде заверенную главным врачом больницы. Спасибо.

Что делать в данной ситуации?

Предоставила в паспортный стол паспорт проживающего человека, генеральную доверенность и нотариально заверенное согласие этого человека на выписку, паспортист отказал в выписке прописанного человека, ссылаясь на то,что согласие выдано 10 июня 2014 года, в согласии не указан срок срок действия, я так понимаю оно бессрочно. Что делать в данной ситуации?

Правомочны ли действия паспортиста на какие докуме.

Здравствуйте! Как и где я могу подать заявление в суд, для того, чтобы снять человека с регистрации с квартиры, принадлежащей мне по праву собственности. Человек является гражданином другой страны, в УФМС мне сказали только через суд. Имеется нотариально заверенное согласие о выписке от этого человека. Спасибо!

Моя мама в больнице, доверенность на получение пенсии составили самостоятельно, печать больницы и подпись матери есть, в больнице выдали справку подписанную лечащим врачом с печатью, о том что мать находится ч стационаре, но пенсию на почте получить не можем, требуют подпись врача на доверенности. Подскажите пожалуйста, как поступить? В больнице ничего больше подписывать и переписывать не будут. Замкнутый круг.

Если человек пришел с муляжом гранаты в больницу, попросил обезболивающего при этом показал гранату врачам, когда нужного лекарства не нашлось, тем самым напугав персонал больницы. Вызвали полицию, которая его задержала. Что грозит человеку в данной ситуации?

День добрый. Ситуация: пожилой человек жил один в своем доме. Было нотариально заверенное завещание. Человека увезли чужие люди под видом ухода, подделали договор пожизненного содержания. Человека не стало, им достался дом и земля. Суд гражданский, никаких аргументов не признают. Чиновники на местах замотивированы противоположной стороной. При жалобах в вышестоящие органы, они пересылают все по месту и получается замкнутый круг. Можно что-то предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как прописать или хотя бы временно зарегистрировать человека, который находится в психиатрической больнице. На руках есть решение суда о том, что он не дееспособен, но для оформления опекунства необходима прописка в данном регионе. Больница какие либо справки о том, что человек находится у них, давать отказывается.

Мой брат лежит в городской психиатрической больнице, прописка у него областная, врачи сказали, что его будут переводить в областную больницу по месту прописки. Как выяснилось по месту его прописки прописано около 100 человек.. он делал регистрацию за деньги после того, как его обманули с жильём. НАМ НЕОБХОДИМО ПРОПИСАТЬ ЕГО В НАШУ КВАРТИРУ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, для того чтобы он мог оставаться в Питерской больнице. Каким образом мы можем выписать его из области и прописать к нам без его присутствия? Какие документы нужны? Надо ли что то заверять у натариуса, если н находится на лечении и личное присутствие его не возможно? Подскажите пожалуйста.

Супруг находится за границей и является гражданином другого государства. Если он пишет нотариально заверенное согласие на развод, то куда мне с согласием идти в мировой суд по моему месту жительства или в загс?

Заявление по его последней регистрации не принимают, так как нет подтверждения (регистрация давно утеряна, а УФМС дает копию только лично тому человеку на кого она сделана либо по запросу судьи, но они не хотят делать), другое не принимают.

По моему месту жительства тоже не принимают заявление, так как он находится заграницей и опять же подтверждения что он здесь был нету.

Могу ли я получить развод имея на руках нотариально заверенное согласие на развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение