Дата получения пенсии для мужчины из Мурманска с несеверным стажем 27 лет.

• г. Мурманск

День добрый! Подскажите, пожалуйста. Когда можно получить пенсию мужчине 04.02.1964 г.р проживает в Мурманске, общий стаж 27 лет из них только 9 лет северного, остальной не подтвержден как северный.?

Ответы на вопрос (3):

1.Мужчине 1964 года рождения, без учета северного стажа, выход на пенсию в общем порядке установлен по достижении возраста 65 лет (ст.8 ФЗ №400)

2. С учетом вашего северного стажа 9 лет, в старой редакции закона у вас выход на пенсию должен быть в 57 лет

3. С 01.01.2019 года внесены изменения в п.6 ч.1 ст.32 ФЗ, возраст выхода на пенсию для мужчины в 55 лет, либо в 57 лет за неполный северный стаж 9 лет, сдвигается (увеличивается) по Приложению 6

4. Мужчина, родившийся 04.02.1964 года, достигнет возраста 57 лет в 2021 году, что увеличивает возраст выхода на пенсию на 36 месяцев до 60 лет, до 04.02.2024 года

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины ипк в размере не менее 30 следующим гражданам:

Примечание.

Лицам, указанным в п. 6 ч. 1 данной статьи, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. ******

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЗ

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет,

Работа на КС 7 лет 6 мес (90 мес КС = 120 мес (10 лет) РКС) = возраст выхода уменьшается на 2 года 4 месяца (28 месяцев =7 лет х 4 мес.) до 57 лет 8 мес. (60 - 2 г. 4 мес.)

Работа на КС 8 лет 0 мес (96 мес КС = 128 мес (10 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 2 года 8 месяцев (32 месяца =8 лет х 4 мес.) до 57 лет 4 мес. (60 - 2 г. 8 мес.)

Работа на КС 9 лет 0 мес (108 мес КС = 144 мес (12 лет 0 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 0 месяцев (36 месяцев =9 лет х 4 мес.) до 57 лет 0 мес. (60 - 3 г. 0 мес.)

Работа на КС 10 лет 0 мес (120 мес КС = 160 мес (13 лет 4 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 4 месяцев (40 месяцев =10 лет х 4 мес.) до 56 лет 8 мес. (60 - 3 г. 4 мес.)

Работа на КС 11 лет 0 мес (132 мес КС = 176 мес (14 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 8 месяцев (44 месяца =11 лет х 4 мес.) до 56 лет 4 мес. (60 - 3 г. 8 мес.)

Работа на КС 12 лет 0 мес (144 мес КС = 192 мес (16 лет 0 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 0 месяцев (48 месяцев =12 лет х 4 мес.) до 56 лет 0 мес. (60 - 4 г. 0 мес.)

Работа на КС 13 лет 0 мес (156 мес КС = 208 мес (17 лет 4 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 4 месяцев (52 месяца =13 лет х 4 мес.) до 55 лет 8 мес. (60 - 4 г. 4 мес.)******

В 62 года сможет выйти на пенсию, - с учетом северного стажа. (снижение на 4 месяца за каждый полный отработанный год в РКС), т.е. на 3 года снизится возраст выхода на пенсию. - ст. 32 ФЗ - 400. Здесь еще нужно смотреть когда выработано 9 лет северного стажа. Документы изучать надо.