Как доказать оплату капитального ремонта за период продажи квартиры в 2018 году и избежать неправомерных долгов в 2022 году?
199₽ VIP

• г. Курган

Продали квартиру в 2018 году, покупатели нам сказали, что в 2022 году принесли долг за кап. ремонт за период с 2014 по 2018 год., я все оплачивала, но чеков не сохранила на сегодняшний день. Как доказать, что я платила, и у меня нет долга.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ольга! Вы не обязаны доказывать, т.к. долг платит новый собственник по капитальному ремонту. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости после вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ). А т.к. срок исковой давности по данным платежам истек, то новым собственникам стоит послать "кредитора" в суд, где после отмены судебного приказа в случае подачи иска заявить о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ).

Здравствуйте! Доказывать ничего не надо, поскольку вышел срок исковой давности по взысканию долга на тот период! Предъявлять вам нечего! Ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Да и вы уже не собственник, никакого отношения к разборкам новых собственников и Фонду капремонта не имеете отношения.

Здраствуйте!

В данном случае прошел срок исковой давности. (ст.196 ГК).

Поэтому доказывать ничего не надо. Вы никому ничего не должны.

Здравствуйте!

Так как существует срок исковой давности, в течении которого может взыскатель обратиться за взысканием, то в Вашем случае это срок истек, если даже и были какие-то долги, то они уже не актуальны..

Но пропущенный срок исковой давности не применяется автоматически, и если Фонд Капремонта выйдет в суд, то в суд необходимо предоставить письменные Возражения нового собственника, и указать на ст. 196 ГК РФ.

Сейчас ни как не реагировать Вам. Пусть новый собственник пишет заявление о перерасчете.

Всего Вам наилучшего!

Никак не надо ничего доказывать - покупатель при покупке это проверять мог - не захотел - долг ему платить - пусть разбирается сам - к Вам его претензии не обоснованы -

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

...

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

...

Можете лишь подсказать покупателям, что им в суде надо заявить о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ. А судебный приказ отменить сразу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В силу ст.158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Поэтмоу даже если бы Вы и не платили взносы за капитальный ремонт в силу закона данные долги перешли бы к покупателю.

Кроме того, в данном случае если не было обращений в суд, то пропущен срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ, о чем ответчик должен заявить в суде.

Вам не нужно ничего доказывать. Это проблемы нового собственника.

Ольга, добрый день.

Вам не нужно доказывать отсутствие долга по взносам за капитальный ремонт.

Согласно положений статьи 158 ЖК РФ:

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме

Сообщите новому собственнику, что пусть фонд капитального ремонта задумается о сроке исковой давности по платежам (взносам) - он его пропустил, а также укажите новому собственнику на статью 158 ЖК РФ

С уважением.

Здравствуйте Ольга!

Как доказать, что я платила, и у меня нет долга

Вам дали ответы на тот вопрос, что Вы не задавали

Если у Вас цель доказать, что Вы все оплачивали, то это сделать достаточно просто.

Если средства аккумулировались на спецсчете, то все данные должны храниться в Вашей управляющей компании

Если дом платил деньги на "котловой счет", то достаточно, зная Ваш лицевой счет, уточнить все платежи в Некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области» (Фонд капитального ремонта), созданной в соответствии с Постановлением Правительства Курганской области от 12.11.2013 № 577 «О создании Некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области».

640002, Россия, г. Курган, ул. К. Мяготина, 125

E-Mail: regfondgkh@mail.ru

Горячая линия +7 (3522) 465-900