За какие вредные условия труда получают молоко сотрудники клинических лабораторий.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

За какие вредные условия труда получают молоко сотрудники клинических лабораторий.

Ответы на вопрос (7):

Здраствуйте!

В соответствии со ст. 222 ТК РФ работникам учреждений здравоохранения, занятым на работах с вредными условиями труда, бесплатно выдается по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Бесплатная выдача работникам молока или других равноценных пищевых продуктов осуществляется в соответствии с Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, нормами и условиями бесплатной выдачи таких продуктов (п. 1 Постановления Правительства РФ от 13.03.2008 N 168 "О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов").

Перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, приведен в Приложении 3 к Приказу N 45 н. Согласно указанному Перечню к вредным производственным факторам относятся:

химический фактор (органические и неорганические соединения, а также пестициды и агрохимикаты);

биологический фактор (микроорганизмы - продуценты, используемые в качестве промышленных штаммов, препараты, содержащие живые клетки и споры микроорганизмов, патогенные микроорганизмы);

физический фактор (ионизирующее излучение (на работах с применением радиоактивных веществ в открытом виде, используемых по 1-му и 2-му классам работ.

Здравствуйте, Аслан.

Молоко или другие равноценные пищевые продукты выдаются работодателем бесплатно сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями труда (ст. 222 ТК РФ).

Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов. Перечень утвержден приказом Министерства здравоохранения

и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2009 года N 45 н Приложение 3.

1) Работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест и выявить вредные факторы.

ТК РФ Статья 212. Государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты безопасности труда

Работник должен быть проинформирован о выявленных вредных факторах на рабочем месте.

2) Молоко -

ТК РФ Статья 222. Обеспечение работников молоком или другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием

Работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором. Перечень вредных производственных факторов на указанных рабочих местах устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

...

3) Если Вы не согласны - жалуйтесь вплоть до Министра здравоохранения РФ, в прокуратуру, в ГИТ. Работодатель может скрывать вредные факторы. И не давать молоко...

Здравствуйте Аслан!

Условия выдачи молока сотрудникам клинических лабораторий прописаны в Приказе Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45 н "Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов"

Вредными условиями считается работа с микроорганизмами-продуцентами, используемые в качестве промышленных штаммов, с препаратами, содержащими живые клетки и споры микроорганизмов и с патогенными микроорганизмами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Аслан, здравствуйте.

Источник

ПРИКАЗ Министерства здравоохранения

от 16 февраля 2009 года N 45 н

Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов

(с изменениями на 20 февраля 2014 года)

-------

Отмечу, что

Работникам, контактирующим с неорганическими соединениями цветных металлов (кроме соединений алюминия, кальция и магния), дополнительно к молоку выдается 2 г пектина в составе обогащенных им пищевых продуктов: напитков, желе, джемов, мармеладов, соковой продукции из фруктов и (или) овощей и консервов (фактическое содержание пектина

------

Всё факторы вредности в ответ не вписать, их под тысячу.

Читайте Приложение 3 вышеуказанного приказа Минздрава

ПЕРЕЧЕНЬ

вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов

Подробнее ➤

С уважением.

Здравствуйте!

1. Согласно Приказу Минздравсоцразвития от 16.02.2009 45 н (далее – Приказ), четко определены правила выдачи молока: -На рабочем месте должны быть вредные факторы (прил. 1, п.2 Приказа).-Данные факторы должны быть в перечне тех, за которые положено молоко (прил. 3 Приказа).-Уровень воздействия данных факторов должен превышать установленные ПДУ (прил. 1 п.2 Приказа). Если такие факторы присутствуют, то молоко дают.

2. Также можно учесть, что соответствии со статьей 222 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2007, N 41, ст. 4844) выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Здравствуйте!

Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятых на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, указаны в Приказе Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45 н

Можете ознакомиться по ссылке Подробнее ➤