Нелегальная работа на ремонте метро в Москве - работодатель не выплачивает заработную плату

• г. Москва

Я работал в строительной фирме, которая занималась ремонтом метро в г. Москве. Нас 7 человек, мы все работали не официально, тоесть не было трудового договора и т. Д.

Работодатель, неотдоёт деньги наши заработаные.

Вопрос: Мы можем, написатьзаявление в трудовую инспекцию, что бы разобрались с этим делом. Или это всё без смысленно?

Ответы на вопрос (6):

Можете написать. Если нет договора, то иные доказательства используйте. Если зарплата на карту приходила ранее, то выписки с карт возьмите. Коллективная жалоба будет иметь больше шансов на успех.

Это обязательно - требовать заработанные деньги.

НО обращаться нужно сразу в суд, с привлечением прокуратуры.

Здравствуйте. Можете написать. Лишним не будет. Так же Вы можете обратится в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскать денежные средства.

Добрый день.

Эдуард, вы в праве обратиться с жалобой и в трудовую инспекцию и в прокуратуру, а так же в суд с иском от установлении факта трудовых отношений.[u][/u]

Заключение гражданско-правового договора является обоснованным только при условии, что существующие между сторонами отношения действительно являются гражданско-правовыми, поскольку частью второй ст. 15 ТК РФ установлен запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

Отношения, связанные с использованием личного труда, возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми в порядке, установленном ст. 19.1 ТК РФ. К таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (часть четвертая ст. 11 ТК РФ), причем с момента, когда работник фактически приступил к работе (был допущен к исполнению предусмотренных договором обязанностей) на основании договора, поименованного сторонами как договор подряда, возмездного оказания услуг или иной гражданско-правовой договор (часть четвертая ст. 19.1 ТК РФ). Согласно части второй ст. 67 ТК РФ работодатель в таком случае обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня признания отношений трудовыми, если иное не установлено судом.

Переквалификация отношений по гражданско-правовому договору в трудовые отношения влечет определенные последствия, в том числе возникновение у работодателя обязанности внести запись о приеме на работу в трудовую книжку (за исключением случаев, когда трудовая книжка на работника в соответствии с законом не ведется), выплатить работнику предусмотренные законодательством компенсации (например, за неиспользованный отпуск), доплатить страховые взносы с сумм заработка, уплатить штраф и пени за неполную уплату страховых взносов и т.д. (см. полный текст: Энциклопедия решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров).

"Срок исковой давности по требованию об установлении факта трудовых отношений и иных опосредованных требований составляет три месяца, течение исковой давности начинается с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав" (см. полный текст: Решение Ново-Савиновского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 07 октября 2019 г. по делу N 2-4659/2019).

Здравствуйте, да, можете написать. Приложите все возможные доказательства вашей работы. Есть вероятность положительного решения вашего вопроса.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.