Как получить электричество после длительного отсутствия и избежать лишних платежей

• г. Санкт-Петербург

Я в отъезде, не проживаю в квартире 6 месяцев. Соответственно счётчик электрический не мотает электричество. Соседка сказала что мне отрезали свет. Но задолженности по факту нет получается. Как подключить электричество? Имеют ли право брать с меня за это плату?

Ответы на вопрос (3):

Если ежемесячно подаете показания, то задолженность не может начисляться. Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте!

За подключение плату возьмут, так как это отдельная услуга по вызову специалиста и проведению работ. Кроме того, в подключении без оплаты начисленной задолженности скорее всего откажут. Так как электричество отрезано, установить показания счетчика не представляется возможным, а потому невозможно установить факт отсутствия задолженности. После оплаты начисленной задолженности, и подключении электричества, Вы можете обратиться с требованием произвести перерасчет, исходя из фактических показаний прибора.

Чтобы избежать подобных проблем в дальнейшем, в управляющую компанию подается заявление, в котором указывается, что в квартире никто не проживает, в связи с чем просите не начислять минимальные платежи. По данному заявлению платежи не начисляются.

Я в отъезде. Показания некому давать. За подключение без долга возьмут плату?