Не проживаю в квартире 4 года - Как решить проблему с отключенным светом и неуплаченными счетами в многоквартирном доме?

• г. Астрахань

Меня зовут Виктория! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Я в квартире не проживаю 4 года, сегодня мне позвонили соседи и сказали, что у меня отрезали электричество в квартире. Я стала звонить в электроэнергию, мне сказали вы не платите за свет, поэтому мы вас отключили. Что теперь мне делать? И с 2017 года в нашем многоквартирном доме никто не платил за обще домовой счётчик, и отрезали весь дом от света. Скажите пожалуйста имели ли они право отрезать свет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В данном случае поставщик электроэнергии мог отключить вас от электричества, так как есть задолженность. Вопрос в том как она образовалась, если вы там не проживаете? Если задолженность за домом, то вопрос к управляющей компании вашего дома, почему и из-за кого она образовалась и т.д. Нужно выяснять почему появились долги.

Добрый вечер Виктория.

В своем Постановлении от 27.06.2017 №22

Верховный суд выделил следующие:

отключение коммунальной услуги должно быть соразмерно допущенному собственником нарушению. Например, если долг составляет всего 300 рублей, то нельзя отключать из-за этого свет, ведь отключение лишит человека возможности комфортно проживать в квартире;

отключение услуги не может выходить за пределы действий, которые необходимы для устранения нарушения закона. Другими словами, отключение возможно лишь тогда, когда других механизмов воздействия на должника нет. Например, управляющая организация должна предупредить человека о возникшем долге, предоставить ему отсрочку или рассрочку по оплате коммуналки. Только после того, как будут исчерпаны возможности "мирного" решения ситуации, можно отключать коммунальные услуги;

отключение коммуналки не должно создавать угрозу жизни и здоровью других лиц. Это означает, что отключение коммунальной услуги не может причинять вред лицам, которые не являются должниками. Например, в квартире проживает одинокая мать с ребенком. Собственником квартиры является мать и платить за коммуналку должна она. Часто бывает так, что денег нет, возникает долг.

Если у Вас присутствуют вышеуказанные обстоятельства то отключение возможно оспорить.

А если нет то обязанность жильцов оплачивать коммунальные услуги и правила их оплаты определены в ст. 153 и 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и Неоплата выставленных счетов за услуги ЖКХ грозит должникам различными неприятностями. Многие из них определены Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011.

Последние изменения в документе ужесточают меры ответственности за уклонение от их погашения. Кроме начисления прогрессирующих штрафов и пени неплательщика ожидает ограничение подачи ресурсов, а затем их полное отключение, соответственно отключение в данной ситуации законная мера.

Надеюсь Вам помог.