Обязан ли педагог психолог сидеть полные 36 с на работе если 18 ч необязательного присутствия? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Обязан ли педагог психолог сидеть полные 36 с на работе если 18 ч необязательного присутствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Саида! Вопрос обязанностей педагога-психолога регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), в частности, должностной инструкцией. И если есть 18 часов необязательного присутствия в ней, то сидеть полные 36 часов он не обязан. Так что нужно смотреть трудовой договор и должностную инструкцию.

Все зависит от Вашего договора с работодателем.

Если по нему график работы например указан с 8 до 17, то обязаны находиться на работе до конца рабочего времени.

Уход с работы возможен с согласия работодателя только, желательно в письменной форме.

Вы не сидите на работе, а находитесь на рабочем месте согласно рабочего графика.

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

- см. ст. 57, 100, 190 ТК РФ.

Это зависит от условий режима рабочего времени, который определяется локальным нормативным актом (ст.8 ТК РФ). Если в локальном акте обязательно присутствие на работе, значит нужно находиться на работе все 36 часов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Саида!

Федеральное законодательство это прямо не регулирует.

Надо смотреть локальные правовые акты - трудовой договор, Правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, Ст.8,57 ТК РФ. Если предусмотрено данными актами это то нужно работать полные 36 ч. ,если действительно 18 ч необязательного присутствия указано, то сидеть полные 36 ч на работе не требуется. Как то так...

Саида, здравствуйте.

Однозначно сейчас ответить на вопрос может или не может сидеть все 36 часов на рабочем месте, нельзя, не изучив ЛНА

В данной ситуации нужно изучать локальный нормативный акт, согласно которого может быть предусмотрено, что необходимо присутствие на рабочем месте.

Источник: Статья 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями

С уважением.