Недееспособный инвалид детства имеет ли право на бесплатный участок земли.

• г. Северодвинск

Недееспособный инвалид детства имеет ли право на бесплатный участок земли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Семья, имеющая в своем составе инвалида, имеет право на предоставление земельного участка в аренду или в собственность под ИЖС без проведения торгов. Так же ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Что подтверждено пп.14 п.2 ст. 39.6 Земельного Кодекса РФ.

Предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.