Может ли судебный пристав-исполнитель удерживать из пенсии 10% за долг банку - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Брянск

Судебный пристав-исполнитель, после предоставления справки ПФР и заявления о сохранении прожиточного минимума удерживает из пенсии 9960 рублей по исполнительному производству (долг банку) 10% от всей суммы пенсии. Правомочно ли это? Пенсия является единственным источником существования.

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте!

Приставы вправе удерживать из пенсии до 50% от суммы (на основании ст. 99 ФЗ-229). Если речь идет о долгах по алиментам, то удержания могут достигнуть 70%.

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса, в перечень имущества, на которое не допускается накладывать взыскание по исполнительным документам, входят продукты питания и денежные средства в пределах прожиточного минимума.

Пенсионер может обратиться к приставу с просьбой списывать в счет долга меньшую сумму. В качестве причины в заявлении следует указать тяжелое материальное положение, наличие иждивенца или другие обстоятельства, которые требуют финансовых вложений.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте! Предусмотрено исполнение судебных актов, как службой судебных приставов, так и непосредственно территориальными органами Пенсионного фонда России на основании исполнительных документов, которые могут удерживать соответствующие суммы из пенсии (ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Для сохранения сумм прожиточного минимума рекомендуется обращаться с заявлением непосредственно в орган, которым производится удержание заработной платы или иного дохода гражданина-должника. То есть попробуйте написать заявление в ПФР напрямую.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если после удержания Вы получаете меньше прожиточного минимума, то действия пристава неправомерны. В таком случае стоит обратиться с жалобой в прокуратуру и в управление службы судебных приставов.

Ст 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Согласно статье 440 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взысканию не подлежат денежные средства в сумме соответствующей величине прожиточного минимума. Если сумма пенсии должника меньше прожиточного минимума, то арестовать ее нельзя.

Действия пристава неправомерны, подавайте жалобу начальнику ФССП.

Срочно подайте в суд административное исковое заявление в порядке-КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

и положений статей главы 22 КАС РФ.

С 01.02.2022 благодаря закону россияне-должники могут ежемесячно сохранять на банковском счете деньги, но лишь в размере прожиточного минимума.

Чтобы воспользоваться этим правом гражданину надо обратиться в подразделение ведомства и подать заявление.

В самом заявлении нужно указать паспортные данные, контактный номер и номер исполнительного производства. Кроме того, должник должен указать реквизиты одного банковского счета, на котором будут сохраняться деньги в размере прожиточного минимума. Сохранять деньги можно только на одном счете в одном банке.