Что происходит со правами наследников, если они не заявляют о своих правах в установленный срок?
199₽ VIP

• г. Мурманск

В продолжении вопроса мне не понятно: если кто то из наследников после смерти брата (мать, жена и дочь от первого брака) не заявят о своих правах на наследство в установленный законом срок, они теряют свои права? А если только один из этих трёх человек заявит свои права он получит всю долю? Или все же толь свою часть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если наследник не принял наследство по причине бездействия, то у него остается возможность вступления в права наследования в любой период, отведенного законом времени.

Здравствуйте.

Если претенденты на наследство есть, но они не обратились к нотариусу в отведенный срок, то наследство будет считаться выморочной собственностью.

Если обратится только один, он получит только то, что ему полагается, если остальные наследники не отказались от своей доли в наследстве в его пользу.

Ответ отключен модератором

Тут возможны варианты. Если нотариус не узнает ничего о других наследниках - то всё одному дотянется, который придет и заявление подаст -

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

При этом другие оспорить после смогут.

Если ещё двое будут известны нотариусу, то их доли нотариус зарезервирует и они долго висеть в воздухе будут, а после могут и выморочными стать - достанутся государству (муниципалитету). Если единственный наследник по суду что-то не высудит...

Отказ эти двое могут и у любого нотариуса оформить, чтобы всё один законно получил!

Если наследники вовремя не вступили в право наследования, то в судебном порядке могут восстановить свои права.

Автоматом в этом случае долю не получат, только по решению суда уже.

Права наследников никуда не исчезают.

- см. ст. 1153 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если из всех наследников подаст заявление на вступление только один родственник, а остальные не подадут, то один родственник и примет все наследство. Однако родственники, которые пропустили срок вступления в наследство могут подать в суд и восстановить своё право на вступление в наследство. Сделать это не просто, но судебная практика есть. (ст.1142 ГК РФ)

Здравствуйте, Андрей! Если кто-либо из наследников не примет наследство в течение установленного для этого 6-месячного срока, то его доля отойдет не государству, а прочим наследникам той же (в Вашем случае - первой) очереди. Об этом четко указано в абз.1 п.1 ст.1161 ГК РФ.

Но тут надо понимать, что принять наследство можно не только посредством подачи нотариусу заявления о принятии наследства, но и фактически - напр., посредством вступления во владение и/или управление наследственным имуществом или его частью (п.2 ст.1153 ГК РФ). Поэтому приращение долей принявших наследство наследников возможно только в том случае, если будет установлено, что прочие наследники той же очереди, не обратившиеся к нотариусу, также не приняли наследство и фактически.

С уважением,