Как подать на развод по месту фактического проживания? Варианты развода по обоюдному согласию

• г. Калининград

Возможно ли подать на развод не по месту прописки, а по месту фактического проживания (проживаем в одном городе с супругом). Развод по обоюдному согласию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Иск о расторжении брака может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика.

Можете через Загс в котором регистрировали брак.

Юлия, можно. Статья 21 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке. 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Да. С 2018 года у супругов появилась возможность подать заявление на развод в ЗАГС из другого города. Для этого используется заявление по форме № 10.

.

Бланк заявления предусмотрен приказом Минюста № 201 от 01.10.2018 года.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.